Якутск готовится к Рождеству Христову

6 января 2017 года, в Навечерие Рождества Христова, в Преображенском кафедральном соборе совершались уставные богослужения – Царские часы, вечерня и Литургия Василия Великого. Богослужение возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман.

За Литургией Его Высокопреосвященство рукоположил во пресвитера диакона Александра Андреева, клирика Преображенского собора, выпускника Якутской духовной семинарии.

В конце богослужения в первый раз в эти дни прозвучали слова главного песнопения праздника: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума!..» — а затем владыка Роман поздравил верующих.

— Мы готовились к празднику Рождества Христова – убирали и украшали храм и свои жилища, а главное – готовились внутренне, в течение сорока дней несли посильно подвиг Рождественского поста. Кто-то ограничил себя в пище, кто-то испытывал болезни и скорби, но все – ради обновления души, ради ее освобождения и очищения от всего нехорошего, чтобы Христос вновь и вновь, приходя в мир, рождался в нашем сердце, чтобы из него, из центра нашей личности, нашего личного мира, осветить наши дела и поступки, укрепить нас телесно и духовно.

Сегодняшний день принято проводить в посте и тихой радости, в состоянии ожидания. Мы ожидаем больших и значительных людей, входящих в наш дом, и тем более мы должны сегодня сдержанно и мирно провести этот день в ожидании Бога. Будем напоминать себе: мы ждем самой большой встречи – с Христом Рождающимся.

Пусть этот день будет мирным, пусть в Рождественскую ночь и завтрашний день мы исполнимся радости от встречи с Господом!

Posted in Служение архиерея and tagged , .