«Ихтис» в Якутске

— Якутск, Нерюнгри, Алдан, Ленск, Мирный, Тикси, — перечисляет Адриан Гусейнов — солист ансамбля «Ихтис» — населенные пункты Республики, где группе уже довелось выступать с концертами. В некоторых местах музыканты играли не один раз. Приветствуя музыкантов, прибывших в Якутск во дни проведения VI православного съезда молодежи Якутии, ректор семинарии иеромонах Иларион (Варежкин) назвал концерт «традиционным». 

— Вас уже даже не назовешь гостями! — признался священник, явно выразив чувства многих, кто слышал «Ихтис» не в первый раз.

Ансамбль выступает на площадках по всей России и за ее пределами. Рождественские и Пасхальные, покаянные и торжественные песни на многих языках в современной акустической обработке — таков репертуар «Ихтиса». Программа почти не меняется: по сравнению с прошлым приездом сейчас, 18 февраля 2017 года в актовом зале Якутской духовной семинарии прозвучали всего две новые композиции — музыкальный номер на волынке и современная украинская колядка. Повторяемость мелодий ничуть не мешает снова и снова создавать в зале атмосферу волшебства — только все больше и больше зрителей в зале и громче и громче в конце концерта звучит по-сербски «Вера вечна, вера славна — наша вера православна!» — эту песню, свою «визитную карточку», «Ихтис» тоже традиционно исполняет с аудиторией.

21 февраля «Ихтис» выступит на закрытии съезда в Нерюнгри. 

Posted in Главное, Общеепархиальные события and tagged , , .