VI Православный съезд молодежи Якутии – преобразуем мир!

VI Православный съезд молодежи Якутии проходит под девизом «В память вечную будет праведник» и посвящен 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова). Крупнейший молодежный форум республики проводится в необычном для себя формате – в двух городах. Первые его мероприятия прошли 17-18 февраля в Якутске, а с 20 по 21 февраля съезд продолжится в Нерюнгри. Делегатами съезда является студенчество, учащиеся старших классов и работающая молодежь Республики Саха (Якутия).

По традиции форум начнется с молебного пения.  В этом году 20 февраля в 9.00 в Казанском храме. Затем в Большом зале Южно-Якутского технологического колледжа состоится пленарное заседание под председательством архиепископа Якутского и Ленского Романа. В этот раз участники форума услышат сообщения о значении личности святителя Иннокентия (Вениаминова) для Якутии и познакомятся с опытом взаимодействия церкви и молодежи в других регионах страны  –  с докладами выступят гости из Ростова-на-Дону протоиерей Даниил Азизов и диакон Виктор Свистунов, руководитель Межвузовского студенческого объединения «Синергия».

На следующий день, 21 февраля, участники съезда будут учиться – руководитель проекта «Атлас новых профессий» Агентства стратегических инициатив, ведущий образовательных программ школы управления «Сколково» Дмитрий Судаков проведет обучающий семинар и игру «Специалист будущего».

На протяжение двух дней молодежь со всех концов Республики будет принимать участие в социальных акциях, увлекательных квестах, мастер-классах и спортивных играх.

Закрытие съезда состоится 21 февраля в 16.30 в Центре культуры и досуга им. А. С. Пушкина города Нерюнгри, где с концертом выступит ансамбль «Ихтис».

Posted in Анонсы, Общеепархиальные события, Пресс-релизы and tagged .