VI Православный съезд молодежи Якутии: образ и образование

В Нерюнгри состоялось пленарное заседание VI православного съезда молодежи Якутии «В память вечную будет праведник», посвященного 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова). Делегатов, прибывших из различных районов Якутии, приветствовали организаторы и почетные гости форума.

Архиепископ Якутский и Ленский Роман в своем приветственном слове подчеркнул, что жизнь святителя Иннокентия может быть особым примером для современной молодежи.

IMG_5910

— Современные модные общественные движения пропитаны идеями, которые на первое место ставят материальные ценности, социальный статус, комфорт и личные достижения. В противовес этому можно противопоставить образ святителя Иннокентия – выходца из простой Сибирской семьи, в стремлениях, которого не было ни создания блестящей карьеры, ни достижения материального достатка, ни погони за мирской славой. Всю свою жизнь он провел в просветительских трудах. За это Господь возблагодарил его, возвысив до наивысших степеней священства, дав здоровье и силы для духовного окормления огромных территорий в течении более 50 лет. 

Архипастырь отметил, что митрополит Иннокентий считался авторитетом не только в духовной, но и в политической среде:  

— Святителю приходилось встречаться с Российскими императорами Николаем I и Александром II, его биография свидетельствует о том, что он имел знакомство и пользовался огромной популярностью в кругу руководителей регионов, где он осуществлял свою деятельность, а также участвовал в подписании международных соглашений.

В ответ на пропаганду потребительского общества владыка Роман процитировал слова святителя:

«Всякий человек, кто бы он ни был, желает и ищет себе благополучия и счастия. Желать себе добра и искать благополучия есть врожденное чувство человека, и потому это не есть грех или порок. Но надобно знать, что здесь собственно, на земле, не находилось, не находится и никогда не найдется истиннаго и совершеннаго счастия и благополучия, ибо все наше благополучие и блаженство находится только в Боге: никто и никогда без Бога или вне Бога не найдет истиннаго счастия и совершеннаго благополучия». 

— Использование этого тезиса святителя Иннокентия, должно дать возможность снять социальное напряжение, характерное для современной эпохи, — утверждает архипастырь. — Зацикленность на материальных ценностях повышает уровень депрессии и особенно среди молодого поколения, которое только начинает свой жизненный путь. Когда уровень запросов молодого человека не соответствует реальному предложению, возникает состояние уныния.

Приветствуя участников, глава Нерюнгринского района В. Н. Станиловский подчеркнул значение съезда молодежи как площадки для знакомства, дискуссий и общения.

— Молодость – это время духовного поиска и стремления к абсолютной истине. Молодые люди активно занимаются разработкой социальных проектов, волонтерством и благотворительностью.

Кроме того, В. Н. Станиловский отметил, что нынешний съезд проходит в год национального единства в Нерюнгринском районе.

Л. Н. Олейник, глава города Нерюнгри, также призвал собравшихся сообща творить добрые дела.

К словам приветствия присоединились И. В. Хафизов (управляющий директор компании «Якутуголь») и А. А. Левин (компания «Колмар»).

Руководитель Информационного отдела Ростовской епархии, настоятель Покровского собора города Ростова-на-Дону протоиерей Даниил Азизов обратился к собравшимся с размышлениями о молодежи:

— Тема молодежи всегда актуальна, потому что это – тема будущего. Я думал по дороге сюда, о чем же мы можем поговорить, и у меня возникли следующие образы. В старом советском фильме «Завтра была война» главная героиня – Искра Полякова – образ человека, искренне и всей жизнью отдающегося делу, к которому он призван. Она занималась, конечно, не православной молодежью, но сам посыл ее жизни – необыкновенный.

Другой образ – мать Мария (Скобцова), которая несла свой подвиг всю жизнь и пожертвовала ею ради идеи, которой служила. Она встречалась и помогала людям и в конечном итоге отдала жизнь, чтобы сохранить жизнь женщины, находившейся рядом с нею в концлагере.

Третий образ – владыки Иоанн Сан-Францисского, занимавшегося молодежью. Он делал настолько много, что и сегодня многие православные жители Сан-Франциско о нем вспоминают с благодарностью. Я видел таких людей. Они рассказывали об этом: владыка купил дом рядом с храмом и для того, чтобы русские эмигранты не рассеивались в американской среде, устраивал для них маленькие вечеринки, где они могли потанцевать и пообщаться. Одна пожилая пара рассказывала мне, что именно благодаря владыке они поженились и живут вместе до сих пор.

Академик Д. С. Лихачев говорил: «Открытость к дружбе постепенно снижается с возрастом. Молодость – это время сближения». Поэтому я хочу сказать вам: берегите молодость! Используйте ее потенциал в полной мере. Она проходит, проходит и тот порыв, с которым вы можете действовать, чтобы сделать что-то важное в вашей жизни.

В начале 90-х годов будущий Патриарх Кирилл, тогда архиепископ Смоленский и Вяземский обратился к молодежи, объясняя, почему именно молодежь – самая важная часть общества. До сих пор вспоминаю его слова: «Церковь – мать. Позаботьтесь о ней». Хочу обратиться к вам с ними же.

Гость из Москвы Дмитрий Судаков, ведущий образовательных программ Московской школы управления «Сколково», руководитель проекта «Атлас новых профессий» и направления Future Skills (WorldSkills Russia), также обратился к собравшимся с приветствием.

— Немножко неловко обращаться к вам с приветственным словом. Я впервые это делаю – ведь скорее это вы меня приветствуете. Это большая честь для меня, и я благодарен владыке Роману за приглашение, а всем вам – за внимание и доверие. Завтра и сегодня мы проведем время вместе.

Здесь много говорится о будущем. В последние годы я много занимаюсь работой с будущим. И я, мои коллеги, мой коллектив пришли к выводу, что нет иного способа работы с будущим, кроме как его создавать. Все истории, связанные с прогнозами, на самом деле, являются в некоторой мере спекуляцией. В этом плане именно вы, молодые люди – это те, на кого мы можем опираться в создании того будущего, которое приведет нас к процветанию.

Одновременно мы видим, что мы живем в настолько нестабильном и сложном мире, что единственный способ быть к нему готовым – это постоянно учиться. И тут начинается самое интересное. Будучи в вашем возрасте, я мечтал стать лингвистом и любил слова. Я заинтересовался происхождением слова «образование». Английское education – очевидно из латинского duco – «вести»; там же есть слово training – от train, «поезд», который тащит. В немецком я обнаружил слово Bildung и решил, не зная немецкого, что оно происходит от слова «здание» или «строить». Оказалось – нет, это происходит от слова bild – образ. И имеется в виду конкретный образ Христа. В этом смысле у меня перевернулось представление, что же такое образование. Таким образом образование становится дорогой к Богу. Учиться сложно, а иногда скучно. Я просто хочу призвать вас иногда останавливаться (это важно) и понимать, что именно образование приближает вас к Богу.

Posted in Главное, Нерюнгринское благочиние, Общеепархиальные события and tagged , .