Завершился VI православный съезд молодежи Якутии

21 февраля 2017 года в Нерюнгри завершился VI православный съезд молодежи Якутии «В память вечную будет праведник». Торжественная церемония закрытия состоялась в Центре духовности и культуры им. А. С. Пушкина г. Нерюнгри. 

Учитывая социальную направленность съезда, делегатами была принята декларация, в которой уделялось особое внимание принципам отношения и помощи лицам с ограниченными возможности и помощи им. В частности, в документе подчеркивается: «Каждый человек нуждается и имеет право на поддержку, сочувствие и уважение. Духовные потребности всех людей вне зависимости от степени ограниченности их физических и ментальных возможностей равноправны. Желающий посвятить свою жизнь или уделить особое внимание помощи нуждающимся имеет право на доступ к соответствующим образовательным программам и проектам, учитывающим и многовековой опыт Церкви, и современные знания в области психологии и смежных гуманитарных дисциплин».

Поздравляя участников форума, архиепископ Якутский и Ленский Роман подчеркнул: 

— Все, что происходило здесь в течение двух дней, было направлено на благо молодежи. Я уверен, что знания и эмоции, которые вы получили здесь, станут подспорьем и основанием в вашей жизни. Как всегда, мы вместе молились, потому что молитва объединяет даже незнакомых людей. Мы слушали лекции глубоких специалистов в области теологии и светских дисциплин, мы пытались проникнуться деятельной заботой о ближних, в том числе и людям с ограниченными возможностями. В конечном итоге мы подружились — дай Бог, чтобы эту дружбу мы сохранили как можно дольше, ибо в наше время много разделяющего нас и мало — объединяющего. Пусть сохранится и приумножится наше духовное единство!

Архипастырь выразил благодарность соорганизаторам съезда. Также медалью священномученика Евгения (Зернова) была награждена директор Южно-Якутского технологического колледжа И. Ю. Подмазкова.

Затем перед делегатами и организаторами форума, жителями и гостями города Нерюнгри выступила фолк-группа «Ихтис», ставшая уже постоянным гостем Якутской епархии.

Posted in Общеепархиальные события and tagged , , , .