На пороге Великого поста

26 февраля, в воскресенье воспоминания Адамова изгнания, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе, а по завершении богослужения поздравил верующих с наступающим Великим Постом.

— С завтрашнего дня мы вступаем в период Великого поста, который продлится более сорока дней. Ежегодно каждый православный христианин переживает это важное время в меру своей воцерковленности. Некоторые богословы, размышляя о значимости Святой Четыредесятницы, говорят, что это наша десятина Богу. Вы помните, что в Ветхом Завете было указано десятую часть от своего дохода в знак благодарности отдавать Богу. Сорок дней – примерно и составляют десятину года, и важно по преимуществу их посвятить благодарности Господу за все, что Он подает нам.

Когда мы говорим о том, как провести Великий пост, то на первое место выходит ограничение в обильной и жирной пище животного происхождения. Зачем мы отказываемся от нее? Не только для того, чтобы было хорошо телу. Ведь, как известно, всякое излишество в жирах утучняет тело, приближая его к болезни. Излишества также замедляют ход человеческой жизни и, еще страшнее, и саму мысль, саму способность адекватно, тонко и целостно воспринимать ситуацию. Ленивый, тучный человек не способен не то что на помощь ближнему – он не способен правильно поступать. Как говорят в разговорной речи: «Мозги жиром заплыли». Чтобы этого не случалось, нам даны дни Великого поста, приводящие человека в здравие и целостность.

Но есть и еще одна цель пощения. О ней пишут уже первые богословы: освободившиеся деньги, которые мы могли потратить на изысканную еду, следует употребить на благо ближних, более нуждающихся. То, что я мог потратить на дорогую колбасу, я должен потратить на хлеб и крупу для того, кто этого не имеет. Тогда наше ограничение будет правильным, а наш пост – настоящим.

Еще одна ассоциация на словосочетание «Великий пост» — молитва. В храме будут звучать особые покаянные песнопения. Каждый вечер первые четыре дня поста мы будем читать Великий покаянный канон. Его автор, преподобный Андре Критский, был не только одаренный гимнотворец, но и великий подвижник. Как и мы с вами, он сталкивался с искушениями, проблемами и переживаниями, но молитвой преодолел их.

Также владыка призвал провести пост, начиная с сегодняшнего дня Прощеного воскресенья, в прощении всех обидчиков.

— В сегодняшнем Евангелии мы слышали фрагмент Нагорной проповеди. Господь призвал нас к примирению: если мы хотим, чтобы Он простил нам наши грехи, то мы должны и сами простить своих обидчиков. Эта вещь важна не только сегодня, в Прощеное воскресенье. В течение всего поста мы должны вспомнить, кого мы обидели, кто нам неприятен. Ни посты, ни молитвы не принесут человеку пользы, если он не простил. Злоба, поселяясь в сердце, не дает личности полноценно реализовать себя. Эта злость преодолевается только примирением, обида искореняется протянутой рукой. И только так пост приносит пользу.

Накануне вечером архипастырь возглавил Всенощное бдение.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .