В Преображенском соборе совершен чин Торжества Православия

5 марта 2017 года, в первое воскресенье Великого поста, по завершении Божественной Литургии в Преображенском кафедральном соборе был совершен чин Торжества Православия. Богослужение возглавил настоятель собора секретарь Якутской епархии иеромонах Никандр (Горбатюк). 

— Сегодня мы празднуем то, что Святые Отцы оставили нам догматы веры, которые не меняются многие века, — напомнил священник. — Мы торжествуем, что их учение дошло до наших сердец и душ. Православный человек читает преподобного Ефрема Сирина, знаком с письмами святителя Василия Великого… Труды их предлагаются в современных магазинах церковной литературы.

Один западный богослов в начале XX века, посещая Святую Гору Афон, обратился с вопросом к одному из насельников, будущему святому, преподобному Силуану Афонскому: «Отче Силуане, помимо трудов и молитв, которые несут монахи на Афоне, чем они еще занимаются?» Преподобный же ответил: «Они читают преподобного Симеона Нового Богослова, святителя Григория Паламу и других отцов». Богослов сказал: «Я знаю эти имена, но только небольшой круг моих коллег, ученых, изучает их наследие — и ты говоришь, что их читают обычные монахи?» Силуан Афонский ответил: «Да! И более того: если у монахов заберут святоотеческое наследие, они смогут написать его заново!» Преподобный знал, что говорит!

Итак, мы торжествуем веру, переданную нам отцами и матерями, обретенную в скорбех — веру, ставшую сокровищем, объединяющим нас во единую братию. Будем хранить эту драгоценную жемчужину, но не будем закапывать ее в своем сердце, но, как некогда с нами ею поделились Святые Отцы, так и мы поделимся ею с нашими ближними и дальними, детьми и соседями, всеми, кто нуждается в том, чтобы прийти ко Христу и получить вечное спасение!

Чин Торжества Православия совершается один раз в год, в первое воскресенье Великого поста. На центр храма выносятся святыни: иконы и мощи святых угодников Божьих. Зачитывается Символ Веры, возносятся Вечная память всем архипастырям и пастырям, правителям и воинам, потрудившимся ради веры православной, а также многолетие ныне живущим Патриархам и их пастве. 

Posted in Главное and tagged , .