Архиерей поздравил сотрудников Министерства по развитию институтов гражданского общества с первым годом работы

9 марта 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман встретился с министром по развитию институтов гражданского общества РС(Я) С. М. Гурьевой и сотрудниками министерства, отмечающего в этот день год со дня образования. Архипастырь помолился о здравии сотрудников, поблагодарил главу ведомства за соработничество и передал в дар образ святой блаженной Матроны Московской, память которой совершалась Церковью днем ранее. 

— В течение года Якутская епархия плодотворно сотрудничала с министерством, и как соработникам и друзьям я могу вам высказать некоторые пожелания, которые мог бы направить и к самому себе, и к священникам. Я хочу пожелать вам помнить о данной вам от Господа высокой ответственности быть руководителями. Апостол Павел говорит, что всякая власть от Бога, и обычно в этой фразе делают акцент на словах «всякая власть», говоря: «Имеем ту власть, какой достойны», — но я хочу акцентировать ваше внимание на словах «от Бога». Бог дает вам ответственность руководить — совершать дела, благодаря которым жизнь нашей Республики и нашего общества станет благополучнее, стабильнее и духовно крепче. Это чувство ответственности отличает тех сотрудников министерства, с которыми мне пришлось общаться в этом году. Пусть так будет всегда! Пусть ваше сердце болезнует о том, что вы делаете; пусть ваши действия приносят благо жителям Республики. 

Дню учреждения вашего министерства предшествует день памяти святой Матроны Московской, и мне думается, в этом соседстве есть добрый знак, что святая Матрона в каком-то степени — небесная покровительница вашего долга и дела. Передаю вам в дар ее икону и очень надеюсь, что в трудные минуты вы будете обращаться к святой за помощью, а через нее от Господа получать просимое — поддержку и вдохновение.

Posted in Новости епархиальных отделов.