Архиерей передал в дар Русскому географическому обществу собрание творений святителя Иннокентия

23 марта 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман передал в дар Русскому географическому обществу два экземпляра семитомного собрания сочинений и писем святителя Иннокентия (Вениаминова).

Во встрече приняли участие заместитель председателя Отделения Русского географического общества (РГО) Юрий Данилов и исполнительный директор Отделения Дмитрий Соловьев.

Один комплект книг будет передан в библиотеку Якутского Отделения РГО, а второй будет направлен в Приморское краевое отделение для экспозиции, посвященной 220-летию со дня рождения и 40-летию со дня канонизации святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского, апостола Сибири и Америки.

Владыка Роман отметил выдающийся вклад святителя Иннокентия в изучение территорий Дальнего Востока и Русской Америки, назвав святителя Иннокентия одним из активных членов Русского географического общества, а также вручил гостям диски с фильмами «Якутии Небесный покровитель» о святителе Иннокентии и «Первый Якутский» о епископе Дионисии (Хитрове).

 

В свою очередь руководители Якутского отделения поделились с Владыкой Романом о наиболее значимых проектах, реализуемых отделением и основных направлениях его работы.

 

Ранее Якутской епархией было передано собрание творений святителя Владивостокской епархии.

Posted in Главное, Новости and tagged .