Состоялось заседание оргкомитета Республиканского Пасхального фестиваля искусств

4 апреля состоялось заседание оргкомитета XVI Республиканского Пасхального фестиваля искусств «Золотые купола» под председательством архиепископа Якутского и Ленского Романа. В состав оргкомитета вошли секретарь епархиального управления иеромонах Никандр (Горбатюк), художественный руководитель и режиссер фестиваля С. В. Чигирев, координатор от Министерства культуры и духовного развития РС (Я) Л. Агафонова, руководитель епархиального отдела по культуре Александра Попович. 

В этом году география фестиваля значительно расширена. Помимо Якутска, творческие программы пройдут в городах Алдан, Ленск, Мирный, Нерюнгри, а также в поселке Депутатский, причем в Нерюнгринском районе мероприятия стартовали 1 апреля и продлятся до 28. В Якутске последний концерт в рамках фестиваля состоится 29 апреля. 

Торжественное открытие XVI Республиканского Пасхального фестиваля искусств «Золотые купола» пройдет 16 апреля, в праздник Пасхи, в Государственном академическом Русском драматическом театре им. А. С. Пушкина. В тот же день в историческом зале Национальной библиотеки состоится «Музыкальная гостиная», посвященная 1155-летию династии Рюриковичей. 

Ряд мероприятий пройдет в Национальном художественном музее РС(Я). В частности, с 16 по 23 апреля вниманию посетителей будет предложена выставка, посвященная 220-летию со дня рождения и 40-летию со дня канонизации святителя Иннокентия, а 17 апреля состоится концерт камерной музыки в исполнении ведущих преподавателей Высшей школы музыки РС(Я).

По сложившейся традиции свои двери для любителей классической музыки распахнет Якутская духовная семинария. 21 апреля в Большом зале выступит струнный ансамбль «Arco ARTico» с произведениями якутских композиторов, а 28 апреля состоится сольный концерт доцента Высшей школы музыки, лауреата международных конкурсов Ольги Гаврильевой (фортепиано) «Русская музыка эпохи модерна».

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов, Общеепархиальные события and tagged , .