Благовещение Пресвятой Богородицы — богослужение в старейшем храме Якутска

7 апреля 2017 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в Благовещенском приделе Богородицкой церкви города Якутска. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Спасского мужского монастыря игумен Никон (Бачманов), ректор Якутской духовной семинарии иеромонах Иларион (Варежкин), клирики храма протоиерей Андрей Кичатов и иеромонах Никита (Мельниченко), диакон Александр Коробкин. 

Церковные песнопения пели хор Богородицкого храма, хор слушателей Епархиальных певческих курсов, хор преподавателей и студентов Якутской духовной семинарии. 

За богослужением владыка наградил наградным крестом старосту храма насельника Спасского мужского монастыря иеромонаха Никиту (Мельниченко), а также рукоположил в священный сан насельника Спасского мужского монастыря, выпускника Якутской духовной семинарии иеродиакона Иоанна (Калугина). 

По завершении Литургии духовенство и миряне прошли крестным ходом вокруг храма. 

— Сегодня мы вспоминаем радостное и благодатное событие, положившее начало спасению всего человечества и каждого из нас, — поздравил молящихся владыка. — Только задумайтесь: все, что мы сейчас видим — дар Божий: молитвы, святые Таинства, включая Таинство Святого Причастия, которого мы сегодня сподобились — результат того, что хрупкая, но чистая и беззащитная Девушка Мария согласилась стать соучастницей в великом таинстве Боговоплощения — сошествия на землю Сына Божия. Ее согласие послужило началом созидания Церкви, и доныне мы видим плоды Ее дела. 

Словами восхищения мы возносим к Пресвятой Деве Марии благодарственные молитвы — за тот Ее подвиг в святом деле Боговоплощения, за то, что не оставляет доныне всякого человека, обращающегося к Ней.

Владыка напомнил, что Благовещенский придел Богородицкой церкви отмечает юбилей — 155 лет назад святитель Иннокентий (Вениаминов) совершил его освящение:

— В течение всех этих лет даже тогда, когда храм не действовал, ангелы Божьи, охранявшие его престол, праздновали здесь Благовещение Пресвятой Богородицы! Слава Богу, что трудами многих людей этот храм восстанавливается! Осталось совсем немного, чтобы довести его до полноты красоты! Храм становится любимым — в том числе и за любимую народом икону Пресвятой Богородицы «Умиление Градоякутская», которая находится здесь. Будем же хранить веру, обращаясь с молитвами к Пресвятой Деве!


Warning: Division by zero in /home/pravyakut/dev.pravyakutia.ru/docs/wp-content/plugins/nextgen-gallery/products/photocrati_nextgen/modules/nextgen_basic_gallery/templates/slideshow/index.php on line 32
Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .