Чин Омовения ног

13 апреля 2017 года по завершении Божественной Литургии в Преображенском соборе архиепископ Роман совершил Чин Омовения ног — древнее богослужение в воспоминание событий, следовавших за Тайной Вечерей: тогда Господь Иисус Христос в знак смирения и любви омыл ноги Своим ученикам. 

Чин Омовения ног совершается раз в году в кафедральных соборах. Возглавляет его правящий архиерей.

В богослужении участвовали секретарь Якутского епархиального управления иеромонах Никандр (Горбатюк), настоятель Спасского мужского монастыря игумен Никон (Бачманов), ректор Якутской духовной семинарии иеромонах Иларион (Варежкин), благочинный I Центрального округа протоиерей Алексий Зарубин, благочинный II Центрального округа протоиерей Сергий Колесников, благочинный Вилюйского округа иеромонах Гермоген (Рубцов), протоиерей Павел Слепцов, протоиерей Михаил Павлов, иеромонах Никита (Мельниченко), иерей Максим Степанюк, иерей Сергий Сергеев, иеромонах Иоанн (Калугин). 

По завершении чина владыка Роман объяснил его смысл. 

— Мы совершили по древней традиции Чин Омовения ног, в память о том, что сделал Сам Христос: Он в знак смирения и деятельной и заботливой любви омыл ноги Своим ученикам, и так заповедал делать и нам с вами. Пусть и в нашей жизни основанием отношения друг ко другу станут смирение и деятельная забота друг о друге. Пусть мы, христиане, будем носителями этих добродетелей, дабы взирающие на нас подражали нам в них.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .