На самый северный храм святой Матроны Московской установлены крест и колокола

20 апреля 2017 года по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа благочинный Вилюйского округа иеромонах Гермоген (Рубцов) совершил освящение креста и колоколов для храма святой праведной Матроны Московской в городе Верхоянске. Затем купол, крест и колокола были установлены на храм.
— Наш храм увенчался крестом — символом победы Христа и украсился колоколами, которые будут призывать к молитве, — отметил священник. — Мы сделали первые шаги – воздвигли стены храма установили купол, крест, зазвучали колокола. Теперь мы должны сделать главное – восстановить богослужебные традиции в нашем храме!
Первый удар колокола совершили иеромонах Гермоген и ктитор храма Екатерина Портнягина, после чего впервые в истории Верхоянска всем присутствующим был роздан Благодатный Огонь из Святого Града Иерусалима. 
Священник от имени владыки Романа поздравил жителей Верхоянска с праздником Пасхи и пожелал им нести иерусалимскую святыню в свои дома, освящая их, делясь радостью о Христе Воскресшем со своими ближними. В праздничный день Светлой пасхальной седмицы священник совершил таинство Крещения — девятнадцать человек присоединились к Церкви Христовой.  
Затем священник и ктитор храма посетили музей города Верхоянска, где состоялось открытие выставки «Православие в Верхоянске». На выставке были представлены древние образа и кресты из храмов Верхоянского улуса.
Верхоянск основан 1638 году и является одним из самых маленьких населённых пунктов в России, имеющих статус города.
Posted in Главное, Северное благочиние and tagged .