В поселке Золотинка состоялся Детский Пасхальный фестиваль

21 апреля 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман в рамках визита в Нерюнгринское благочиние посетил поселок Золотинка, где проходил второй Детский Пасхальный фестиваль. Дети и подростки вместе с педагогами представили сценки, песни, музыкально-танцевальные композиции на пасхальные сюжеты. 

Каждый юный участник фестиваля получил в подарок от архипастыря пасхальный кулич. 

— Мы возвращаем сейчас бытовые традиции переживания Пасхи, — подчеркнул владыка. — Праздничный стол, поздравления, дела милосердия, к которым мы особенно призваны именно в этот светлый период. Ваш фестиваль — это еще один шаг к возвращению к традициям празднования. Но мы должны помнить, что главным действующим лицом и главным событием этого праздника является Сам Христос — Бог, Который из-за любви к людям сошел на землю, пострадал, принеся искупительную жертву, победил смерть и грех, а своей жизнью и своими наставлениями показал, каким должен человек, чтобы называться человеком полноценно, чтобы быть с Ним — с Богом. 

Затем владыка передал в школу поселка один из символов праздника Пасхи — частицу Благодатного Огня из Святого Града Иерусалима. 

Кроме того архипастырь пригласил старшеклассников Золотинки провести несколько дней летних каникул в Якутске, а двое наиболее опытных педагогов поселка получат в подарок паломническую поездку на Святую Землю.

Posted in Главное, Нерюнгринское благочиние.