Священники и миряне Алданского благочиния приняли участие в мероприятиях в честь Дня Победы

В течение нескольких дней священники и миряне Алданского благочиния принимают участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Так, 6 мая 2017 года в Центре некоммерческих организаций «Стимул» г. Алдана состоялось торжественное собрание с участием ветеранов труда, ветеранов тыла и детей войны. Данное мероприятие впервые прошло под девизом дружбы Центра психологической поддержки населения в г. Алдане, общественной организации ЯРО «Всероссийского общества инвалидов» (Алданское отделение) и Алданского благочиния Якутской и Ленской Епархии Русской Православной Церкви. Волонтеры встречали гостей и дарили каждому георгиевскую ленту, пели песни военных лет, рассказывали стихи. Традиционно зажгли свечи в память о тех, кто не вернулся с войны, затем состоялось чаепитие. 

В тот же день в Доме культуры г. Алдана прошло торжественное мероприятие по случаю наступающего Дня Великой Победы. Праздничный вечер объединил а главной площадке Алданской земли все поколения — ветеранов Великой Отечественной войны, тыловиков и детей войны, подрастающее поколение. Слова приветствий и поздравлений ко всем собравшимся обратили глава МО «Алданский район» С.Н. Поздняков, мэр г. Алдана А.Л. Бугай, председатель районного совета ветеранов С.А. Козырев, а также клирик Алданского благочиния иерей Вячеслав Канинин.

На следующий день священник поздравил участников торжественного вечера — ветеранов Великой Отечественной войны и тыловиков, детей войны — и поблагодарил их за отвагу и мужество, благодаря которым у всех последующих поколений есть возможность жить в мире и согласии.

Молодые прихожане не отставали от духовенства и со своей стороны приложили усилия к тому, чтобы праздник в районе прошел достойно. Православная молодежная общественная организация «Наше будущее», многие участники которой заканчивают выпускные 9-11 классы, в течение двух недель подметали и очищали от мусора улицы и дворы.

Также ребята приняли участие в акции «Свеча памяти».

Сестры Мелетинского православного сестричества милосердия 7 мая посетили своих подопечных: пенсионеров, инвалидов, ветеранов с подарками — угощением, книгами и иконами. Встреча прошла доброжелательно и тепло: сестры побеседовали с пожилыми людьми о церковной жизни, социальной работе, обсудили возможность оказания помощи.

 

По материалам сайта Алданского благочиния.

Posted in Алданское благочиние, Главное.