Благодарность юным участникам телепередачи «Простые истины»

21 мая 2017 года, в день памяти святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, после воскресной Божественной литургии в Преображенском кафедральном соборе настоятель храма иеромонах Никандр (Горбатюк) от имени архиепископа Якутского и Ленского Романа отметил благодарственными грамотами юных участников православной телепередачи «Простые истины» — воспитанников Свято-Иннокентьевской гимназии – и их родителей.

Священник подчеркнул, что участие в съемках – это не развлечение, а большой труд, и напомнил, что «Простые истины» — просветительский проект, и таким образом каждый его участник также задействован и в миссионерской работе.

В тот же день отец Никандр поздравил с днем памяти святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова студентов Якутской духовной семинарии – в том числе и студентов в священном сане, прибывших на зачетно-экзаменационную сессию из разных благочиний Якутской епархии. Ректор иеромонах Иларион (Варежкин), преподаватели и студенты Якутской духовной семинарии сослужили за Литургией в Преображенском соборе.

По традиции апостол Иоанн Богослов считается покровителем духовных школ.

— Его Церковь называет «апостолом Любви», ибо в его Евангелии, посланиях, Откровении о любви к Богу и ближнему сказано очень много, — напомнил настоятель. — Этим высочайшим чувством живет весь мир, и человеку невозможно прожить без любви. Каким бы черствым он ни казался, в его сердце живет это чувство – дарованное нам Господом.

Студенты духовной школы всегда считали своим небесным покровителем апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Вы пытаетесь постигнуть богословские науки, а апостол Иоанн был и остается первым богословом после Христа. Так что я поздравляю вас с профессиональным праздником! Вы готовитесь стать богословами и будущими пастырями, чтобы нести дальше слово о Христе.

Это величайшее призвание! В какой-то мере вы – как и апостол Иоанн, являетесь ближайшими и любимыми учениками Христа, ибо не на каждого Господь возлагает такую ответственность. Господь говорит каждому христианину, но в первую очередь – нам, священникам: «Не вы Меня избрали, а Я вас» (Ин.15:16). Пусть эти слова Спасителя будут вашим девизом! Вам будет дано многое: вязать и решить, крестить, венчать и провожать в последний путь… Помните своего покровителя – Иоанна Богослова. Обращайтесь к нему в своих молитвах во дни учебы и не забывайте, когда станете священниками – пусть он укрепляет вас в нелегком священническом служении!

Posted in Главное, Городское благочиние, Новости епархиальных отделов and tagged , .