В Якутской духовной семинарии прошел День открытых дверей

24 мая, День славянской письменности и культуры и памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в 2017 году совпал с праздником отдания Пасхи Христовой. Пасхальное настроение царило и в Якутской духовной семинарии, в которой проходил День Открытых дверей. 

Семинарию посетили школьники, интересующиеся православной традицией и внутренней жизнью духовной школы. Праздник начался с молебного пения святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию в Свято-Иннокентьевском домовом храме. Богослужение возглавил ректор семинарии иеромонах Иларион (Варежкин), пел хор преподавателей и студентов под управлением диакона Александра Коробкина. 

После чаепития гостей пригласили в Большой зал семинарии, где состоялся экзаменационный концерт слушателей епархиальных певческих курсов под управлением Г. Г. Зародниной. После этого гости познакомились с деятельностью сегодняшних героев — Кирилла и Мефодия: с открытой лекцией «Начала христианства у славян. Труды святых Кирилла и Мефодия и их учеников» выступил священник Виталий Беликов. 

Из глубокой древности посетители перенеслись в двадцатый век на экскурсии по музею истории Православии. Завершился день по-пасхальному — мастер-классом колокольного звона, на котором каждый желающий смог попробовать себя в роли звонаря. 

Posted in Главное and tagged , .