День Святой Троицы в кафедральном соборе

Вечером 3 июня 2017 года, накануне дня Святой Троицы — Пятидесятницы, в Преображенском кафедральном соборе Якутска было совершено всенощное бдение.

В сам день праздника, 4 июня, в соборе было совершено две Божественные литургии, на якутском и церковнославянском языках. За поздней Литургией пели хор под управлением Е. Павловой и хор студентов Якутской духовной семинарии.

По окончании Литургии была совершена великая вечерня праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. Проповедь перед причастием произнес преподаватель семинарии иерей Сергий Баско.

В завершение праздничного богослужения с приветственным словом и проповедью к прихожанам обратился настоятель кафедрального собора иеромонах Никандр (Горбатюк).

После богослужения на соборной площади для всех желающих были приготовлены столы с чаем и угощениями, а также был дан концерт. С песнями выступили Ансамбль русской песни «Раздолье», руководитель заслуженный работник культуры РС(Я) Лидия Яйлиян, а также Ансамбль ветеранов труда и тыла «Сударушка», руководитель заслуженный работник культуры Антонина Гроздовская.

Posted in Главное, Городское благочиние.