Блаженная Матрона на Полюсе холода

Самый северный город Якутии, один из самых маленьких городов России, самый холодный город мира — о Верхоянске часто говорят в превосходной степени. Сегодня в Верхоянске построен самый северный храм во имя блаженной Матроны Московской — любимой и почитаемой во всей России и за ее пределами святой, подвижницы XX века. 

8 июня 2017 года в Верхоянскую землю прибыл с двухдневным визитом архиепископ Якутский и Ленский Роман, и главной его целью стало освящение нового храма в Верхоянске. Туда владыка направился сразу с самолета, приземлившегося в административном центре Верхоянского улуса, поселке Батагай.

Около полутора часов по живописным дорогам Верхоянской земли — и вот уже древний, всего на пять лет младше Якутска, город приветствует архиерея колокольным звоном — в последний раз колокола здесь звонили примерно 90 лет назад. Затем Его Высокопреосвященство в сослужении настоятеля храма, иеромонаха Гермогена (Рубцова), совершил освящение и первую Божественную Литургию в новом храме. За богослужением пел хор преподавателей и студентов Якутской духовной семинарии. 

В настоящее время в городе проживает менее тысячи человек. Те, кто не разъехались в летние отпуска и располагали временем, собрались в центре, у новой святыни. Освящение храма — событие историческое. В середине XIX века, в Верхоянске, бывшем тогда центром церковного округа, стоял величественный Благовещенский собор. К нему было приписано около пяти тысяч жителей Верхоянья и близлежащих наслегов! Но после установления советской власти здание храма стало использоваться как почтовое отделение, а в 1937 году сгорело.

— Восстановление храма в Верхоянске я вижу чудом Божьим, — сказал владыка Роман после богослужения и крестного хода. — В XX веке во время гонений пострадали многие храмы Якутии. К сожалению, больше пострадали люди — сотни и тысячи священников, монахов, мирянов пострадали за исповедание имени Христова. Слава Богу мы дожили до свободы вероисповедания, и свидетельство возрождения нашей православной страны — строительство храмов Божьих, островков духовной жизни посреди бушующего житейского моря. Храм — это место, где зло не действует, где присутствует Бог, где совершается самый таинственный момент человеческой жизни — встреча с вечностью и Богом — Хозяином вечности. Всякий раз переступая его порог, мы кратковременно, в силу своего духовного состояния, вступаем в вечность. Поэтому святые отцы называли храм «небом на земле». И сегодня мы освятили кусочек неба на Верхоянской земле — место присутствия и действия Божия. 

Строительство храма блаженной Матроны в Верхоянске, действительно, стало чудом, и в этом чуде участвовали люди. 

— Храмы строятся по-разному, но одно условие непременно: средства на строительство храма должно передаваться добровольно и посильно, поэтому кто-то, у кого есть возможность, берет на себя большую часть, кто-то помогает куском хлеба и гвоздем, кто-то — умением своих рук и трудом, а кто-то молитвой о жертвователях и строителях — что тоже немаловажно, — напомнил владыка Роман. — Так, храмы, становясь народными стройками, в то же время являются и народными святынями, достоянием всего народа. 

Архипастырь выразил благодарность всем жителям Верхоянска за переживание и желание, чтобы храм существовал: «Без вашего участия он бы не появился!» — а жительнице Верхоянска, Екатерине Алексеевне Портнягиной, вложившей силы и средства в строительство, вручил епархиальную награду — медаль священномученика Евгения (Зернова). Екатерина Алексеевна занимается развитием сельского хозяйства района; восстановить исторический облик родного города — ее главное желание. 

Радость верхоянцев приумножило принесение в город святыни — иконы блаженной Матроны с частицей ее святых мощей. В течение нескольких часов после богослужения к образу шли люди.

— Святые угодники Божьи способны не только оставаться в памяти человеческой, но и через почитание соединять в единое духовное пространство такие далекие, расположенные на огромном расстоянии друг от друга города — Верхоянск и Москву! — говорит владыка Роман. — Эта способность дана им Самим Богом по их праведности. Те из вас, кто бывал у мощей блаженной Матроны в Москве, знают: тысячи людей ежедневно приходят к ним и получает просимое в молитвах — и это свидетельствует о том, что святая Матрона не призрак и даже не просто некогда жившая историческая личность. К пустому колодцу за водой не ходят. Если тысячи людей обращаются в молитвах к блаженной Матроне, то, значит, она являет свою помощь и заступничество. Через праведность жизни, через соединение с Богом она получила возможность исполнять обращенные к ней просьбы. И сегодня она пребывала с нами и душой, и частицей тела!

Posted in Главное, Северное благочиние, Служение архиерея and tagged , , .