В Якутске презентовали новый волонтерский проект

9 июня состоялась презентация проекта помощи пациентам с онкологической патологией – Волонтерский отряд «Ты не один!».

По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Якутского и Ленского Романа мероприятие посетил руководитель Социального отдела епархии иерей Александр Воронов.

В презентации приняли участие министр здравоохранения Якутии Михаил Охлопков, заместитель министра труда и социального развития республики Марина Богословская, главный врач ГАУ РС(Я) «ЯГБ№3», региональный координатор проекта «Здоровое будущее» Светлана Давыдова, главный врач Медцентра Елена Борисова, главный врач ГБУ РС(Я) «ЯРОД» Лена Афанасьева, а также представители общественности.

Проект был разработан в Якутском республиканском онкологическом диспансере врачом-реаниматологом-анестезиологом Тимофеем Григорьевым и представлен на Республиканском конкурсе молодых специалистов «Профессия – ЖИЗНЬ», на котором получил Гран-при конкурса. Минздрав Якутии дополнил идею разработчика – проект дополнен еще категориями пациентов – с тяжелыми болезнями почек и маленькие пациенты.

В своем слове священник отметил: «Волонтерская помощь является образцом помощи христианской, потому что она не требует награды и благодарностей. Эта помощь происходит из сердца для того чтобы помочь страждущему человеку, и она продиктована любовью, а любовь — это главная христианская добродетель. Хотелось бы призвать Божье благословение на тех людей, которые захотят быть волонтерами…»

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов and tagged , .