О ценности слова

Вечером 14 июня 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил традиционное молебное пение с акафистом Пресвятой Богородице перед образом «Умиление Градоякутская» в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Городского благочиния и насельники Спасского мужского монастыря в духовном сане. 

По завершении богослужения владыка поздравил молящихся с начавшимся Апостольским постом. 

— Приходя и молясь перед древним, намоленным образом Пресвятой Богородицы, мы совершаем духовное паломничество к одной из наших святынь, — подчеркнул архипастырь. — Всякое подобное действие — это составляющая часть активной духовной жизни православного христианина, особенно важная во дни поста. 

Почему из огромного количества святых угодников Церковью избрана для нашего внимания именно святых апостолов? Ведь многодневный пост с его сокращением пищевого рациона, отказом от увеселений — это именно привлечение внимания тому или иному событию, а сейчас — к ним, апостолам. 

С одной стороны, это были такие же люди, как мы с вами. Более того: по уровню образования многие из них были ниже нас. Но через свою любовь, послушание Христу и действие на них Святого Духа они были преисполнены такой силы, что смогли совершить непосильное никакому человеку — проповедь о Христе до границ вселенной. Именно потому мы восхищаемся и учимся у них.

Не могло быть успеха у их проповеди без соответствующего образа жизни — возвышенного, аскетичного, достойного наставлениям Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. И я бы хотел отметить еще одну их черту, на первый взгляд незначительную, но очень ценную: понимание и благоговение перед произносимыми словами. Святые апостолы через свои слова несли евангельскую весть, приобщали к Святой Христовой Церкви тысячи людей, оставили после себя письма… 

А сколько слов мы произносим в течение дня? Возможно, их тысячи и сто тысяч, особенно учитывая современные технологии с мессенджерами и социальными сетями. Большей частью мы не задумываемся об их значении и об ответственности за слова, которые мы говорим и пишем. А ведь в Священном Писании Господь Иисус Христос говорит, что за каждое из них мы будем нести перед Богом ответ!

Кажется, небольшая проблема — контролировать свою речь, замечать слово, бояться им обидеть, оскорбить, ранить ближнего… Но какая это значительная мелочь! Может быть, во дни поста, во дни посильной духовной работы над собой стоит обратить внимание на это и задуматься, научаясь ценить каждое слово, которое мы пишем или произносим. Так поступали и святые апостолы. 

Есть древнее присловие: «Лукавый скрывается в мелочах». Из мелочей наша жизнь и состоит. Может, поставить задачу — во дни Апостольского поста поработать над очищением себя от этих мелких, незамечаемых грехов, а через то сподобиться Царствия Небесного и спасения?

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .