Традиционная встреча архиерея с медиками

15 июня 2017 года, накануне Дня медицинского работника, состоялась традиционная встреча архиепископа Якутского и Ленского Романа с медиками Якутска. Архипастырь совершил молебное пение святителю Луке Крымскому в Преображенском кафедральном соборе. 

— Наша встреча происходит между двумя праздниками: 11 июня — день памяти святителя Луки — и наступающим воскресеньем, когда мы будем отмечать День медицинского работника, — напомнил владыка Роман. — Мы объединили эти дни, ибо у них общая тема: медицинское служение. Святитель Лука был известнейшим врачом XX века. 

Мы специально позвали вас для молитвы — мы благодарили Господа за те милости, которые Он нам подает и просили Его и в дальнейшем откликаться на наши просьбы, мы молились о людях, находящимися под вашим попечительством. Мы с огромным уважением относимся к медицинскому искусству — не только потому, что нет на земле человека, который бы не обращался за помощью к вам, но и той возвышенной целью, которая определяет ваше профессиональное служение. Ваше врачебное искусство принадлежит к профессиям, которые характеризуются колоссальным нравственным напряжением и выражается в сострадании, любви, деятельной заботе, внимании к тем, кого вы опекаете. Если эту составляющую исключить, возвышенное искусство превратится в обычное ремесло. 

Мы заглядываем в ваши глаза, не спрашивая о дипломах, но ждем, чтобы ваша душа и мысли были исполнены любви. 

Владыка продолжил общение с гостями за трапезой.

Встречи архиерея с медицинскими работниками Якутска проходят ежегодно. 

Posted in Главное, Служение архиерея.