Священники Якутской епархии поздравляют архипастыря с годовщиной хиротонии

19 июня 2017 года Якутская епархия отмечает шестилетие со дня архиерейской хиротонии своего архипастыря – архиепископа Якутского и Ленского Романа.

От всей души поздравляем нашего владыку, благодарим его за труды и заботы и желаем ему сил и помощи Божией в его ответственном служении! Да сохранит Вас Всемилостивый Господь на многая и благая лета!

Поздравления от священников:

Игумен Никон (Бачманов), настоятель Спасского мужского монастыря:

От братии древнейшей обители Северо-Востока России — Спасского мужского монастыря — сердечно поздравляю дорогого владыку Романа с днем святительской хиротонии. Возрождение монашества в Якутии пусть станет добрым подкреплением Ваших архипастырских трудов на ниве миссионерского служения!

Протоиерей Алексий Зарубин, благочинный 1 Центрального округа:

Дорогой Владыка! В этот памятный для Вас день желаю Вам оставаться таким же владыкой, какой Вы сейчас – в меру строгим, добрым и всегда доступным! Многая Вам лета!

Протоиерей Сергий Колесников, благочинный 2 Центрального округа:

Благодарю Владыку за пример искреннего самозабвенного служения Господу и доброго отцовского отношения к священству. Всегда понимающий, вникающий в наши трудности и быт, Владыка всегда выслушает и поможет не только словом, но прежде всего и делом. Рад что имею возможность служить под началом этого замечательного человека и христианина! Нашему дорогому Владыке искренне желаю долгих и благословенных лет жизни и сил в несении Архипастырского креста!

Иеромонах Макарий (Золотавин), благочинный Алданского округа:

Дорогой наш отец! Крепости Вам и сил, душевных и физических! Служить Богу под Вашим святительским омофором – настоящая сыновняя радость и честь, за которую я благодарю Господа! Многая и благая лета!

Протоиерей Анатолий Астафьев, благочинный Ленского округа, духовенство и прихожане:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка и отец! В этот знаменательный для Вас день примите молитвенные пожелания благословенных успехов в Вашем архиерейском служении Матери Церкви, радости, крепкого здоровья и помощи Божией в трудах на благо Республики Саха и всему Отечеству нашему.

Протоиерей Владимир Севрюков, благочинный Мирнинского округа:

Дорогой Владыка! Сердечно поздравляю Вас с годовщиной Вашей архиерейской хиротонии. От всей души желаю помощи Божией во всех Ваших благих начинаниях. Шесть лет, которые Вы возглавляете Якутскую епархию, активно продолжается строительство храмов Божиих, ведется просветительская и социальная работа, а самое главное – на абсолютно новый уровень вышла работа с молодежью. По Вашему благословению честь проводить V Православный съезд молодежи Якутии выпало городу Мирному, и по сей день светская молодежь города и организаторы съезда вспоминают ту теплую атмосферу братского общения, которая царила на нашем форуме, девизом к которому стали слова святого апостола Павла: «Все у вас да будет с любовью». От всей вашей многотысячной паствы Мирнинского благочиния желаю Вам крепости сил духовных и телесных на ниве служения Богу и Церкви, верных соработников, реализации всех ваших планов, а также многая и благая лета!

Иеромонах Аркадий (Мамай), благочинный Нерюнгринского округа:

Протоиерей Павел Слепцов, клирик Никольского храма города Якутска, настоятель Иоанно-Предтеченского храма села Намцы:

Дорогой наш Владыка! Поздравляю вас с днем вашей архиерейской хиротонии! Желаю вам всех благ! Как некогда Господь свел наши с вами жизненые пути, и уже шестой год мы радуемся, что идем вместе по нему, так пусть даст Он нам вместе войти в Царствие Небесное! Пусть ваш Ангел Хранитель всегда охраняет вас своим светлым крылом, а мы – как ваши духовные чада, находясь под вашим крылом и опекой, просим вас охранять нас от всех невзгод своими молитвами!

Иерей Владимир Тарасов, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского поселка Беркакит (Нерюнгринское благочиние):

Иерей Евгений Сергеев, настоятель Никольского прихода города Нерюнгри:

Иерей Сергий Паршин, настоятель Георгиевского храма города Нерюнгри:

Иерей Сергий Волокитин, клирик Нерюнгринского благочиния:

Иерей Богдан Глюза, клирик Нерюнгринского благочиния:

К ним присоединяются священники, в прошлом служившие в Якутской епархии:

Игумен Андрей (Мороз), настоятель Покровского собора города Кропоткина (Тихорецкая и Кореновская епархия), с 2011 по 2014 годы – ректор Якутской духовной семинарии:

Дорогой Владыка! С Днём Вашей архипастырской хиротонии! Трудясь рядом с Вами, а ныне наблюдая за Вашей деятельностью по СМИ и слушая рассказы очевидцев Вашего служения Церкви в Якутии не перестаю удивляться тому, как наш современник может воспринять такое множество спасительных талантов от Бога, какие есть у Вас. Молюсь о Вас, учусь у Вас, прошу Вашего благословения.

Иерей Роман Ткачев, ректор Воронежской духовной семинарии, с 2012 по 2015 годы – проректор Якутской духовной семинарии по учебной работе:

 Служение в Якутии очень и очень непростое. Владыка Роман – добрый сын матери Церкви, человек с ревнующим пастырским сердцем! Тот, кто с уверенностью идет за Христом и других ведет за собой. Епископское служение для нас, не знающих опытно что это, является всегда неким недосягаемым подвигом и непознаваемой глубиной. В служении владыки Романа мы видим и высоту архиерейского служения, и человеческую простоту, и скромность. Божией помощи в служении, владыка! Дай Бог, чтобы всегда через ваше служение благодать Духа Святого согревала сердца людские, сердца, охлажденные не морозами, а суетой и земными заботами. ИС ПОЛЛА ЭТИ ДЕСПОТА.

 
…А также молодежь города Нерюнгри:

Воскресная школа Казанского храма:

Молодежное движение «Якутия Православная»:

Posted in Главное and tagged .