Престольный праздник в с. Петропавловск

В день памяти святых апостолов Петра и Павла жители и гости с. Петропавловск Усть-Майского улуса традиционно почтили богослужением в храме.

По окончании Литургии и Крестного хода иеромонах Владимир (Шарашин) обратился с поздравлением к богомольцам. В своем слове священник передал собравшимся приветствие, поздравление и благопожелания от архиепископа Якутского и Ленского Романа. Также со словами поздравления со знаменательным днем села обратился глава Петропавловска.

Праздник продолжился во дворе храма. Участники ансамблей самодеятельности подарили прихожанам концертную программу народного творчества. За общей трапезой все поделились впечатлениями и поздравлениями.

На протяжение нескольких лет братия Спасского мужского монастыря г. Якутска по благословению архиепископа Романа совершает регулярные поездки в Усть Майский район в котором в каждом населенном пункте находятся православные общины, во многих построены храмы. Поездки священников по району затруднена огромными расстояниями между населенными пунктами, сложной транспортной схемой и отсутствием дороги. Труды духовенства связаны с необходимостью просветительской работы, восстановлением церковной жизни в районе, утраченной вместе с храмами в XX веке.

Posted in 2-е Центральное благочиние, Главное.