В память о преподобномученице Елисавете будет совершена ночная Божественная Литургия

В ночь на 18 июля 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершит ночную Божественную Литургию в домовом храме преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодровны Покровского женского монастыря. 

Начало богослужения — 17 июля в 23.00.

Преподобномученица Великая княгиня Елисавета Феодровна, старшая сестра последней русской императрицы Александры, с юности занималась благотворительностью. После убийства террористами своего супруга, московского губернатора Великого князя Сергея Александровича, полностью посвятила свою жизнь делам милосердия. Основанная ею Марфо-Мариинская обитель милосердия стала уникальным центром помощи больным и нуждающимся. В больнице при обители работали лучшие врачи Москвы. Сестры обители не только духовно поддерживали пациентов, но и ассистировали при операциях, осуществляли функции сиделок, занимались уходом.

После революции, в апреле 1918 года, Елисавета Феодровна вместе со своей келейницей инокиней Варварой была арестована и вывезена в город Алапаевск. В ночь на 18 июля большевики сбросили живыми Великую княгиню Елисавету, инокиню Варвару и еще нескольких человек. До последних минут жизни преподобномученица поддерживала раненых, перевязывала раны. 

Тела страдальцев были извлечены из шахты пришедшими военными Белой армии, а затем вывезены в Харбин, после чего гробы с телами преподобномучениц Елисаветы и Варвары перевезли в Иерусалим, где Великая Княгиня мечтала быть погребенной. Мощи их и поныне почивают в монастыре святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсиманском саду, а частицы мощей имеются в храмах всего мира.

Posted in Главное.