Ночное богослужение в Покровском женском монастыре

В ночь на 18 июля 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в домовом храме Покровского женского монастыря города Якутска по случаю престольного праздника — дня памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Спасского мужского монастыря игумен Никон (Бачманов), сотрудник Синодального миссионерского отдела игумен Агафангел (Белых), клирик Покровского монастыря иерей Константин Сафановский. За богослужением молились игумения Архелая с сестрами, прихожанами и гостями обители. 

По окончании богослужения владыка Роман обратился с пастырским словом к верующим и поздравил игуменью Архелаю с сестрами с престольным праздником: 

— Промыслом Божьим устроители этого монастыря второй храм, ставший сердцем обители, ибо не каждый человек может попасть сюда, в келейный корпус, посвятили его преподобномученице Елисавете. Если говорить коротко о ней, то она — одна из ярких выразительниц деятельной любви Христовой. Вся ее жизнь посвящена заботе ближним, страдающим, обездоленным. Несмотря на свое аристократическое положение, христианское чувство настоящей Христовой смиренной любви было главным в ее жизни.

Я думаю, основывая здесь храм в честь преподобномученицы Елисаветы, Господь напоминает сестрам обители, прежде бывшим и ныне живущим, что у монахинь есть два послушания: молитва и любовь, забота ко всем окружающим. Невозможно спастись ни без молитвы, ни без деятельного участия. Я знаю, что так и стало, и дай Бог, чтобы так и продолжалось. Многие люди идут сюда за утешительным словом и поддержкой. Пусть молитвы и образ преподобномученицы Елисаветы никогда не оставляет эту святую обитель!

Posted in Служение архиерея and tagged .