В Алдане подвели первые итоги работы Мелетьевского православного сестричества

11 августа 2017 года в храме святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Алдана прошло богослужение и рабочая встреча благочинного Алданского округа иеромонаха Макария (Золотавина) с тружениками православного сестричества, созданного в апреле текущего года. Этим днем была установлена новая традиция — каждую пятницу будет совершаться молебное пение о труженицах Алданского православного сестричества в честь святителя Мелетия Рязанского, одного из просветителей Якутии, по окончании которого будут проходить встречи со священником, позволяющие ближе познакомиться с основами православной веры, а также разрешить трудности, с которыми сталкиваются сестры милосердия, окормляя нуждающихся в помощи одиноких пожилых людей и инвалидов.

Нужно отметить, что усердием более 20-ти сестер, представителей интеллигенции и всех желающих прихожанок, за четыре месяца данное социальное направление деятельности центрального храма Алданского благочиния успешно реализуется и стало узнаваемым и очень востребованным жителями районного центра и близлежащих посёлков.

Итогом первой встречи стало создание круглосуточного единого телефона службы милосердия Алданского православного сестричества, работа по созданию филиалов сестричества при каждом приходе района, решение об адресной помощи пожилым людям, проживающим в сложных жилищных условиях, а также расширение взаимодействие старшей сестры Мелетьевского сестричества, Васильевой Татьяны Степановны, с социальной защитой населения, руководством районной больницы и фонда социального страхования населения. В ходе отчёта о проделанной работе была также назначена отдельная сестра, Алексеева Марина Александровна, отвечающая за окормление сёстрами Алданской районной больницы.

В ходе разговора стало понятным, что существует ещё одна важная реалия жизни, требующая особого внимания Церкви — работа с будущими и действующими молодыми мамами, находящимися в сложной жизненной ситуации. В силу чего был обозначен круг сестёр, которым благочинным округа было поручено начать работу по созданию социального центра широкой направленности в г. Алдане.

Posted in Алданское благочиние, Главное.