Праздник Изнесения Честных Древ Креста Господня в Спасском монастыре

Торжественным богослужением начались мероприятия в Спасском мужском монастыре г. Якутска 14 августа. После Божественной литургии в храме, которую возглавил наместник Обители игумен Никон (Бачманов) в сослужении братии монастыря в священном сане, молящиеся совершили крестный ход.

На монастырской площади состоялся водосвятный молебен и освящение нового меда. В своем обращении к собравшимся богомольцам игумен Никон напомнил традицию этого дня в Спасском монастыре. В 2011 году первое архиерейское богослужение после разорения монастыря в начале 20 века совершил архиепископ Якутский и Ленский Роман. С этого дня началось возрождение Обители, ее внешнего облика и внутреннего благоустройства.

По установившейся традиции, после богослужения началась программа выступления коллективов народного творчества. На сцене прозвучали песни казаков, якутского народа, представителей особой культуры Русского Устья, молодежных классических коллективов. Во время творческой программы проходила ярмарка меда, на которой были представлены пасечники из Якутска и близлежащих населенных пунктов. Ярмарку посетил глава города А. С. Николаев. 

Так же во время мероприятия состоялась акция сбора продуктов из меда для социальных объектов, которую провел иеромонах Иоанн (Калугин) с волонтерами молодежного отдела Якутской епархии. На праздник были приглашены несколько десятков детей из семей, которым помогает Якутская епархия. Для детишек провели отдельную познавательно-развлекательную программу аниматоры на исторической площади монастыря. В подготовке этого мероприятия приняли участие сотрудники Транспортной полиции, совместно с которой через Общественный совет монастырь занимается помощью детям.
Для всех присутствующих волонтеры из молодежного епархиального отдела приготовили угощение из выпечки, меда и монастырского чая.

Posted in Главное, Городское благочиние.