Главный праздник главного храма Якутии: Литургия на церковно-славянском и якутском языках, концерт духового оркестра и игровая программа для детей

19 августа, Святая Православная Церковь воспоминает евангельское событие — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа на горе Фавор, которое входит в число двунадесятых праздников. А для Якутии это еще и престольный праздник главного соборного храма Республики.

Божественную Литургию в престольный день возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман. Праздничное богослужение традиционно состоялось на церковно-славянском и якутском языках.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора иеромонах Никандр (Горбатюк), ректор Якутской духовной семинарии иеромонах Иларион (Варежкин), благочинный Вилюйского округа иеромонах Гермоген (Рубцов), настоятель Иоанно-Предтеченского храма села Намцы протоиерей Павел Слепцов, директор Свято-Иннокентьевской гимназии иерей Максим Степанюк, а также клирики собора иерей Сергей Сергеев, иерей Виталий Беликов, иерей Александр Андреев, диакон Александр Коробкин и диакон Александр Романенко.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Виталий Беликов.

По окончании Божественной Литургии состоялся праздничный крестный ход со святыми мощами Heбecнoгo покровителя Якутии — Святителя Иннокентия, Митрополита Московского, просветителя Сибири и Америки.

Народное название Преображения Господня «Яблочный Спас» напоминает нам о древней традиции освящать в этот день плоды нового урожая, которые были освящены в завершении крестного хода.

Настоятель кафедрального собора иеромонах Никандр (Горбатюк) от лица клира и прихожан храма поздравил Высокопреосвященнейшего владыку с праздником. В своем приветственном слове настоятель напомнил всем собравшимся историю возрождения этого храма, а также, отметил, что именно стараниями владыки Романа в соборе стали служить регулярно. Добавив, что во многом это символично, что возрождение духовной жизни на бескрайних просторах Республики начинается с Градоякутского Преображенского кафедрального собора, который во многом задает тон и служит образцом.

Архиепископ Роман поздравил клириков и прихожан с особым и значимым для каждого православного христианина днем. В своем проникновенном архипастырском слове владыка особо подчеркнул, что Спаситель явил своим ближайшим ученикам Царство Божие, пришедшее в силе. Преображение – это визуальное явление Царства Божьего на земле.

В завершении торжества были предложены угощения и праздничный концерт Духового оркестра «Lena River Brass», который собрал клир, прихожан и гостей на Соборной площади.

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged , .