Молитва об учащих и учащихся совершена в Преображенском соборе

По установленной в Русской Церкви традиции в последние дни лета, перед началом учебного года, в храмах совершаются молебные пения об учащих и учащихся.

Первый в нынешнем году такой молебен был совершен и в Якутске — 27 августа 2017 года по окончании Божественной Литургии в Преображенском кафедральном соборе. Молебное пение возглавил настоятель собора, секретарь Якутского епархиального управления иеромонах Никандр (Горбатюк). Ему сослужили ректор Якутской духовной семинарии иеромонах Иларион (Варежкин) и клирики собора. Для многих из них как для преподавателей духовной школы эта молитва сегодня особенно близка.

На богослужении присутствовали дети, которым через несколько дней предстоит идти в школу или детский сад, их родители и учителя, студенты и преподаватели вузов и ссузов, а также студенты Якутской семинарии, в эти дни приезжающие в столицу для продолжения учебы.

По окончании молитвы настоятель поздравил всех верующих с последним днем Успенского поста, напомнил о его важности и древности, а затем отметил значение молебных пений на разные случаи: 

— Так было установлено нашими предками: в начале ли посева или сбора урожая, перед строительством нового дома совершалась молитва. Эта церковная традиция сохраняется до сего дня. Мы собрались на молитву перед началом учебного года и молились за своих детей, внуков — тех, кто вновь вступает на поприще обучения — дошкольного, среднего, высшего. С нами молятся и педагоги, несущие это образование, за что им низкий поклон.

Мы помним о заповеди Христовой: «Идите и научите все народы». Без обучения невозможно быть нормальным гражданином ни земного, ни Небесного Отечества. Необразованный человек не может повести за собой никого, не может дать пользы. «Идите и научите» (Мф.28:19). Одна из наибольших заповедей, понимаем мы! Как бы трудно это кому-то ни давалось, но без обучения невозможно находиться в обществе и быть полезным своему ближнему. 

Сегодня мы призываем благодать Духа Святого на всех нас. Ведь вся жизнь — не только для юношей и девушек, но и для всех нас — это школа. И мы просим, чтобы Господь ниспослал на нас Святого Духа, чтобы наша жизнь была полезна для наших ближних и благодатна. 

Желаю, чтобы ваше, дорогие учащиеся, обучение в этом году проходило достойно, чтобы вы были благодарны тем людям, которые вкладывают в вас навыки и знания. 

Отец Никандр окропил всех молившихся святой водой, а каждый школьник получил благословение горы Почаевской — образок Божией Матери. 

Posted in Главное, Городское благочиние and tagged , .