В Якутске празднуют Успение Пресвятой Богородицы

По-особому звучали песнопения Успения Пресвятой Богородицы в древнейшем храме Якутска — храме Рождества Богородицы. 28 августа праздник здесь отметили архиерейским богослужением. Его Выскопреосвященству архиепископу Якутскому и Ленскому Роману за Божественной Литургии сослужили ректор Якутской духовной семинарии иеромонах Иларион (Варежкин) и клирики храма иерей Иулиан Яскевич и иеромонах Никита (Мельниченко). 

За богослужением пели хор храма под управлением Екатерины Беляковой и хор преподавателей и студентов Якутской семинарии под управлением диакона Александра Коробкина. 

Также в этот день была совершена молитва о погибших горняках шахты «Мир».

Поздравляя прихожан с праздником, владыка напомнил, что Успением завершаются земные события, связанные с пришествием в мир Господа Иисуса Христа. «Было явно столько же, а может быть, и больше чудес, чем во все дни жизни Пресвятой Богородицы! В одном из песнопений сказано, что апостолы явились от всех концов земли. Оплакали Ее и в то же время с духовной радостью и надеждой, что у Престола Божия Богородица будет заступницей за всю Церковь и за все человечество. В течение всей истории Церкви так и было. Каждый человек, кто обращал свои молитвы к Божией Матери — непременно получал просимое!»

Posted in Главное, Служение архиерея.