Архиепископ Роман и преподаватели Якутской семинарии участвуют в конференции, посвященной святителю Иннокентию и сибирскому духовенству

9 сентября в Иркутске в рамках празднования 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия начала работу международная научно-практическая конференция «Святитель Иннокентий (Вениаминов) и научно-просветительская деятельность православного духовенства в Сибири и на Дальнем Востоке». В конференции в качестве гостей и участников приняли участие архиепископ Якутский и Ленский Роман, секретарь Якутского епархиального управления иеромонах Никандр (Горбатюк) и почетный профессор Якутской духовной семинарии кандидат исторических наук И. И. Юрганова. 

Владыка Роман обратился с приветствием к участникам конференции, передал в дар новое издание жизнеописания святителя Иннокентия на русском и якутском языках для детей, а также представил фильмы Якутской епархии «Якутии Небесный покровитель», посвященный святителю, и «Первый Якутский» — о его ученике и последователе епископе Дионисии (Хитровом). 

Также якутский архипастырь вручил награду Якутской епархии медаль священномученика Евгения (Зернова) митрополиту Иркутскому и Ангарскому Вадиму.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .