Cоболезнования архиепископа Якутского и Ленского Романа по поводу кончины народного художника Якутии А. Н. Осипова

С грустью воспринял новость об отошествии ко Господу великого сына Якутской земли — народного художника Якутии Афанасия Осипова. Человек, проживший долгую и насыщенную жизнь, он ни на мгновение, уже в преклонных годах, не прекращал творить, описывая и раскрывая мир земли Олонхо, ее человека, природы, истории. 

Я неоднократно встречался с Афанасием Николаевичем, видя в нем человека высокой культуры, представителя подлинной творческой интеллигенции, меняющей мир к лучшему богатством своего творчества и глубиной мыслей и переживаний. Все, кто знал его, родные, близкие, коллеги, почитатели его таланта, скорбят сейчас, и я, присоединяясь к скорбящим, с глубокой надеждой на пребывание почившего в мире горнем, воспеваю ему Вечную память. Своим жертвенным служением человеку, Родине и через то — Самому Творцу Афанасий Николаевич Осипов заслужил вечной памяти, и я призываю всех, кто вспоминает почившего сейчас, не забывать о нем и в будущем, передавая будущим поколениям благодарность и любовь к замечательному художнику.

Особые слова соболезнования обращаю к семье новопреставленного раба Божия Афанасия. Верю, что любовь ваша к нему сильнее смерти, и вы выдержите это испытание скорбью, чтобы в дальнейшем в ваших душах пребывали светлые воспоминания и глубокая благодарность. Да благословит Господь его душу!

Роман, архиепископ Якутский и Ленский. 

Posted in Главное and tagged .