Накануне Рождества Божией Матери архиерей совершил Всенощное бдение в Преображенском соборе

Вечером 20 сентября 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Всенощное бдение в канун праздника Рождества Богородицы в Преображенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иеромонах Никандр (Горбатюк), ректор Якутской духовной семинарии иеромонах Иларион (Варежкин), благочинный 2 Центрального округа протоиерей Сергий Колесников, благочинный Вилюйского округа иеромонах Гермоген (Рубцов), благочинный Северного округа иерей Александр Воронов, преподаватель семинарии иерей Виталий Беликов. Диаконский чин составили диакон Александр Коробкин и диакон Александр Романенко.

За богослужением пели соборный хор под управлением Екатерины Павловой и хор преподавателей и студентов Якутской духовной семинарии под управлением диакона Александра Коробкина. 

По окончании богослужения владыка Роман поздравил верующих с наступающим праздником:

— В главном песнопении сегодняшнего праздника говорится: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней…» Именно с этого священного события начинается исполнение Божественного плана по спасению человечества — с рождения Богородицы наступает новый, подготовительный этап к сошествию Господа нашего Иисуса Христа. Все это было проявлением величайшей любовью Творца к Своему созданию. Посему и мы этой праздник переживаем с тихой, умилительной радостью. 

Владыка напомнил, что в храме Рождества Богородицы в Залоге этот праздник — престольный. 

Также архипастырь подчеркнул, что 20 сентября исполнилось 80 лет со дня мученической кончины священномученика Евгения (Зернова): 

— Этот яркий и твердый последователь Христа, пронесший в первой половине XX века мученическое и святительское служение Церкви Христовой, пострадав даже до смерти в 1937 в Казахстане. Он прошел Соловецкий лагерь, ссылки — только за то, что был священник. и собственно, в 1935 году в Нижнем Новгороде, что он позволил себе на Пасху, пришедшуюся на 1 мая, выйти в город в облачении. Это посчитали оскорблением к светскому празднику. Его еще раз заключили под стражу, а через два года — расстреляли. Это судьба многих священников того страшного безбожного периода. Но для нас священномученик Евгений особенно близок — в 1913 году он был посвящен в викарные епископы Иркутской епархии, и областью его попечения стал Киренский уезд, в который входила территория нынешнего Ленского района Якутии — село Мухтуя. Он успел посетить эту землю, и об этом визите сохранились очень глубокие воспоминания одного из сопровождавших его людей — и, хотя владыка Евгений недолго служил в нашем краю, мы почитаем его как одного из небесных покровителей Якутии — новомученика и исповедника. Он, знающий Якутию не понаслышке, ходивший по ее земле своими ногами, верю, он будет ходатайствовать о нас у Престола Божия и откликнется и на наши молитвы.

Также владыка напомнил о еще одной годовщине: 21 сентября 1896 года в Москве отошел ко Господу первый епископ Якутский Дионисий (Хитров) — ученика святителя Иннокентия (Вениаминова), ставшего первым епископом новоучрежденной Якутской епархии по его рекомендации. 

— Мы непременно должны помянуть в своих молитвах этого угодника Божия, ибо он, подражая своему великому учителю, более 50 лет стоял у престола в Преображенском, Троицком соборах, был ректором Якутской семинарии, председателем комитета по переводу книг на якутский язык, инициатором первых изданий… Удивительная, просвещенная, жертвенная личность! Призываю вас помолиться об упокоении епископа Дионисия.

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged .