В Якутской духовной семинарии вспомнили новомучеников и исповедников

21 сентября 2017 года в Якутской духовной семинарии состоялся «Евгеньевский вечер». Мероприятие, приуроченное ко дню памяти священномученика Евгения (Зернова), трудившегося на территории Ленского края в 1913-1914 году. Архипастырь был расстрелян 20 сентября 1937 года. К сегодняшнему «Вечеру» специально для его участников были собраны фотографии и материалы следственного дела священномученика Евгения — от первого ареста до смертного приговора. 

Вечер начался с молитвы об упокоении первого епископа Якутского Дионисия (Хитрова), преставившегося в день Рождества Пресвятой Богородицы в 1896 году. Молитву совершил архиепископ Якутский и Ленский Роман в Свято-Иннокентьевском храме при Якутской духовной семинарии. 

Затем в конференц-зале преподаватель, заведующая библиотекой Т. В. Захарова представила студентам и гостям семинарии издания, посвященных святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея Руси. Продолжением рассказа стал доклад о святителе Тихоне проректора семинарии по научной работе инокини Евгении (Сеньчуковой). В докладе звучали цитаты из документов и обстоятельства трагической судьбы первого патриарха Русской Церкви XX века.

Вечер завершился презентацией архивных фотографий Спасского мужского монастыря. О жизни обители накануне и сразу после революции рассказал ее нынешний настоятель игумен Никон (Бачманов). 

Желающие также имели возможность познакомиться с экспозицией музея Православия в Якутии на территории семинарии. 

В «Евгеньевском вечере» приняли участие преподаватели и студенты Якутской духовной семинарии, студенты средних специальных учебных заведений Якутска, старшеклассники, интересующиеся жизнью Церкви и историей Отечества, в том числе, и Якутии.

Posted in Главное, Новости епархиальных отделов, Общеепархиальные события and tagged , .