Архиерей совершил молитву с жителями поселка Светлый

1 октября 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман посетил храм Владимирской иконы Божией Матери в поселке Светлый Мирнинского района. Совершив молебное пение Пресвятой Богородице в сослужении благочинного Мирнинского округа протоиерея Владимира Севрюкова и настоятеля храма иерея Алексия Овсиенко, владыка поблагодарил отца Алексия за труды и приветствовал прихожан:

— Храмовая культура складывается из многих вещей: из богослужения, из проповеди священника, из пения. Приятно, что вы поете, то есть молитесь все вместе! Пусть Божия Матерь, под покровом которой вы живете, укрепит каждого из вас.

Архипастырь напомнил, что нынешний год – столетие со дня начала гонений на Церковь, и подчеркнул, что мы вспоминаем об этом не из-за своих политических убеждений.

— Для нас было важно помнить, что был такой период в жизни нашего Отечества, когда по чьей-то указке, по какой-то моде вдруг решили жить без Бога, отказаться от православной традиции – храмовой и бытовой. Была объявлена война самой вере. Этот эксперимент не удался, хотя и уничтожены были, например, были уничтожены все храмы и священников. Но удалить веру из сердец людей невозможно. Это все равно что сказать: «Отныне у тебя, человек, нет души. Как-то в человечестве душа отходит от тела – это называется смерть. Невозможно в живом человеке игнорировать душу и ее потребности. Иначе это не будет полноценный человек. Какой бы перспективной идеология не была – построить светлое будущее! – она пройдет без веры. В девяностые годы это осознали и стали восстанавливать храмы. А восстанавливать всегда тяжелее, чем строить и тем более рушить. Вот об этом мы и напоминаем, когда говорим о столетии с начала гонений. За эти годы Церковь приобрела многих покровителей и святых, первый из которых – святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси, Исповедник, в честь которого мы сегодня освятили храм в поселке Чернышевский. Мы приобрели защитников. Но в то же время – как много людских жизней было уничтожено! Как много ценного в традиции образования и полноты жизни общества было утеряно… И мы – только в начале восстановления. Вот почему мы посвятили храм в соседнем с вами поселком святителю Тихону.

В ответном слове отец настоятель сердечно поблагодарил владыку за посещение их храма и совместную молитву.

— Мы знаем из святоотеческого учения, что без епископа нет Церкви! – подчеркнул священник. – И, действительно, молитва с архиереем – это особенная молитва, в которой дышит Священное Предание. Ведь книга Деяний апостолов не завершается словом «Аминь!» — а значит, она продолжается в деяниях Церкви. Пишем ее и мы, священники и миряне, и особенно тяжел труд епископа. Поэтому мы за каждым богослужением многократно возносим молитвы, чтобы Господь даровал всем нам, а в особенности – вам и священноначалию сил и мудрости противостоять миру сему и укреплять Церковь Христову.

Общение с прихожанами продолжилось за совместным чаепитием.

Posted in Главное, Мирнинское благочиние, Служение архиерея and tagged , .