Покровский женский монастырь в Якутске отметил престольный праздник

Архиерейским богослужением отметил престольный праздник Покровский женский монастырь в Якутске 14 октября 2017 года. Его Высокопреосвященство совершил Божественную Литургию в сослужении секретаря Якутского епархиального управления иеромонаха Никандра (Горбатюка) настоятеля Спасского мужского монастыря игумена Никона (Бачманова), ректора Якутской духовной семинарии иеромонаха Илариона (Варежкина), благочинного Нерюнгринского округа иеромонаха Аркадия (Мамая), благочинного Вилюйского округа иеромонаха Гермогена (Рубцова), насельников Спасского монастыря в священном сане, директора Свято-Иннокентьевской гимназии и клирика Покровского монастыря иерея Константина Сафановского. Диаконский чин составили диакон Александр Коробкин и диакон Александр Романенко. Пели хор Покровского монастыря, Епархиальных певческих курсов, преподавателей и студентов Якутской духовной семинарии. 

На праздничное богослужение в первую открытую после советского периода монашескую обитель Якутии собрались многие горожане и жители окрестностей Якутска. 

Владыка Роман поздравил прихожан и, в первую очередь, насельниц обители с престольным праздником и напомнил о значении Покровского монастыря в жизни Якутска: 

— Это уникальное место — во второй половине XX века оно было единственным в Якутии, где хотя бы иногда совершалась молитва. В годину гонений здесь был храм в честь святителя Николая Чудотворца, который потом взяла под Свой Покров Пресвятая Владычица Богородица. Ее милостью здесь в конце 90-х годов был основан этой монастырь. 

Наши благочестивые предки испытывали огромную любовь к Божией Матери. Это по-человечески понятно: Она воплотила в Себе и высокие христианские, и высокие же человеческие, материнские качества. Матерь Божия Сама взяла Себе в удел наше Отечество, и в годы безбожия взяла под Свое покровительство и город Якутск, и всю Якутскую епархию. Поэтому сегодня мы благодарим Пресвятую Деву Марию за непрестанные милости Ее к каждому из нас — песнопениями, вхождением в дух праздника через богослужение… И так мы вполне реально можем ощутить этот Божественный Покров Пречистой Девы! 

Желаю вам, чтобы ощущение радости и присутствия Божией Матери нас не оставляло. Пусть Ее предстательство и Ее молитвы пребудут с нами, а мы — постараемся быть Ее смиренными подражателями и учениками. 

После богослужения насельницы монастыря, прихожане, воспитанники Свято-Иннокентьевской гимназии и активисты молодежного движения Якутской епархии поздравили архиепископа Романа с днем тезоименитства — днем памяти святого Романа Сладкопевца.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .