В храме Новомучеников в Алдане открыт музей Православия на Алданской земле

26 октября 2017 года, в день памяти принесения Иверской иконы Божией Матери с Афона в Москву, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Алдане, где находится с визитом по случаю проведения в Алданском благочинии второго Православного медиафорума Якутской епархии. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Алданского округа иеромонах Макарий (Золотавин) и клирики благочиния. 

В конце богослужения, после общей молитвы перед образом Пресвятой Богородицы, владыка напомнил, что в самые тяжелые времена на Руси обращались к Божией Матери и получали Ее заступничество. 

Затем архиерей вручил высшую награду Якутской епархии медали священномученика Евгения (Зернова) главе города Алдан А. Л. Бугаю за помощь и поддержку приходу, а также меценату храма генеральному директору АО «Алданзолото» А. П. Носкову. Также были вручены Архиерейские грамоты и благодарственные письма оказывающим поддержку храму.

По окончании Божественной литургии в нижнем храме состоялось открытие уникального музея «Православие на Алданской земле», ставшее возможным благодаря выигрышу в грантовом конкурсе «Православная инициатива». Представленные в современных витринах экспонаты музея — переписанные в советские годы от руки молитвословы, духовная литература; чудом сохранившиеся старинные иконы. В музее присутствует мультимедийный экран, на котором демонстрируются фотографии и слайды, имеющие отношение к основной теме экспозиции. 

Коллекция музея пополняется благодаря неравнодушным жителям Алданской земли. 

Posted in Алданское благочиние, Главное, Служение архиерея and tagged .