Директор радио «Радонеж» встретился с нерюнгринской молодежью

27 октября 2017 года при Казанском храме города Нерюнгри была организована встреча гостя Якутской епархии директора первой православной радиостанции в России «Радонеж» Евгения Никифорова» с активистами молодежного движения «Якутия Православная». 

Евгений Константинович рассказал о духовном поиске ищущей молодежи конца советской эпохи. Распадающаяся идеология атеистического государства вызывала глубочайшее отторжение: «Атмосфера лжи присутствовала во всем. Даже в вещах, в их уродстве», — говорит гость. По его словам, на сегодняшний день преодолеть эту ложь, выраженную в полном отсутствии красоты получается только в Церкви. Для сравнения он привел пример: «В селе Дунилово в Ивановской области — самом депрессивном регионе России — есть храм — мини-Суздаль. Весь в руинах. Напротив него — отреставрированный, сияющий куполами женский монастырь. Матушка Ольга, его настоятельница, не только возродила обитель, но и организовала гимназию для девочек-беспризорниц — очень тяжелый контингент, очень высокий процент возвращается на улицу. А у нее получается». 

«Церковь, — подытоживает Евгений Константинович, — это фундамент жизни. Самое умное, самое красивое, что в ней есть». 

Сам Евгений Никифоров и братство «Радонеж» основали три гимназии, дающие великолепное общее среднее образование — пять языков, включая древние и не считая церковно-славянского. Нерюнгринской молодежи было интересно о главном секрете успеха в работе с детьми и подростками: «Любовь и доверие. В атмосфере доверия освобождаются силы, дети и учатся лучше!»

Как журналисту, гостю задавали актуальные вопросы: о реагировании на острые темы и на явные провокации, о целевой аудитории СМИ и так далее. Разговор получился интеллектуально насыщенным. Евгений Константинович с удовольствием охарактеризовал молодежь, как людей, с которыми нельзя говорить на примитивном уровне: «Вы сейчас находитесь в самом умном возрасте!»

Posted in Главное, Нерюнгринское благочиние and tagged .