Священник принял участие в научно-практической конференции

8 ноября в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН открылась научно-практическая конференция «Судьбы интеллигенции Якутии в начале XX века и вопросы краеведения», посвященная 130-летию со дня рождения историка Григория Андреевича Попова и 125-летию со дня рождения его супруги, педагога Марии Яковлевны Поповой.

По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа участие в научно-практической конференции принял преподаватель Якутской духовной семинарии иерей Виталий Беликов, который выступил со словами приветствия от лица Его Высокопреосвященства.

В рамках юбилея состоялась презентация 8-томного собрания «Сочинений» и фотоальбома о жизни и деятельности историка Григория Андреевича Попова. Григорий Андреевич получил классическое богословское образование сперва в Якутском духовном училище и семинарии, а затем, в Казанской духовной академии.

За содействие в издании 8-томного собрания «Сочинений» первого профессионального историка и краеведа Якутии, кандидата богословия Григория Андреевича Попова Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН направил в адрес Якутской Епархии Русской Православной Церкви Благодарственное письмо и книги автора.

Posted in Главное.