О благодарности и чуде

17 декабря 2017 года с Преображенском кафедральном соборе архиепископ Якутский и Ленский Роман в сослужении настоятеля собора иеромонаха Никандра (Горбатюка), руководителя епархиального отдела по культуре иерея Виталия Беликова, директора Свято-Иннокентьевской гимназии иерея Максима Степанюка совершил Божественную Литургию.

В своем слове по окончании богослужения архипастырь напомнил о добродетели благодарности, которое учит евангельское чтение дня:

— Мы слышали историю о том, как Христос исцелил десять человек, страдавших проказой. Это очень тяжелая инфекционная болезнь, сегодня она почти не встречается, и мы знаем ее только из литературных и медицинских описаний. Носители этого заболевания были изгоями общества и не могли находиться среди обычных людей. Они жили за городом, в гетто. И эти несчастные, страшно мучившиеся люди, вымолили прощение у Господа — и Он исцелил их словом. Но из десяти исцелившихся прокаженных вернулся поблагодарить Господа только один, на что Христос сказал: «Не десять ли очистились? Где же девять?» — а благодарного человека Он благословил и вселил в него надежду на жизнь вечную, показав нам, что благодарность — неотъемлемая часть духовной и всей человеческой жизни во всей ее полноте.

Нет, пожалуй, более печальной характеристики, как «человек неблагодарный». Это последняя степень падения, когда человек не может поблагодарить того, кто дал ему нечто важное, полезное.

Это евангельское повествование читается несколько раз в год, потому что грех и его последствия, поселяющиеся в человеке, постепенно сводят человеческую жизнь к себе любимому, к эгоцентризму, самолюбованию, а в конечном итоге ведет к погибели. Гордыня — это прямой путь человека в ад. Важно напоминать себе, что мы должны быть благодарными Богу, родителям, ближним, учить этому своих детей… Ибо грех, повторяю, мешает нам быть развитой личностью, в которой присутствует такое качество как благодарность.

По завершении Литургии также была совершена молитва святой великомученице Варваре, которую Церковь сегодня вспоминает. 

Обращаясь к верующим, владыка отметил подвиг святой:

— Сегодня — день память святой великомученицы Варвары, глубоко почитаемой на Руси. Она жила очень давно, на заре христианства, в III веке, но нам близок образ этой мученицы, устоявшей перед страшными пытками, которыми ее заставляли отречься от Христа. И Бог, видя ее чистоту и усердие чудесным образом дал ей силы и возможность претерпевать нечеловеческие мучения. Читая об этом, мы думаем: «Наверное, это древние писатели приукрасили что-то». Нам кажется это сказкой, может быть, о когда-то существовавшей мужественной девушке. Как можно было терпеть, когда ее на куски резал сам родной отец?! А ведь она продолжала после этого проповедовать Христа!

Сегодня же вспоминается другой святой — преподобный Иоанн Дамаскин, выдающийся гимнотворец и богослов. Каждый день богослужение совершается с помощью книги «Октоих», и без нее мы сегодня не сможем служить. Автор почти всех ее молитвословий — преподобный Иоанн Дамаскин, которого мы сегодня чтим и восхваляем. Обращаясь к его житию, мы найдем и там непостижимое чудо, которое может показаться выдуманной. 

История такова. Иоанн Дамаскин жил в Сирии, древнейшей христианской стране, но в его время правители не были христианами. Однако за ум и выдающийся интеллект они возвеличили Иоанна, и он служил при дворе халифа на высокой должности. 

Как часто бывает при дворе, произошла какая-то интрига, и Иоанн был оклеветан перед халифом. За предательство Иоанну Дамаскину должны были отрубить руку. Иоанн Дамаскин с плачем просит отдать ему отрубленную руку и идет с ней в храм Божий, падает перед иконой Божией Матери и молится много часов подряд до изнеможения. 

Через несколько часов он падает, потеряв кровь, физические и душевные силы… Очнулся — а рука на месте, лишь красная полосочка вокруг кисти. Впоследствии он в благодарность создал икону «Троеручица» — к которой приложил третью, серебряную руку — символ его исцеленной руки.

Я рассказал эту историю, чтобы напомнить о чуде. Глупо надеяться только на чудеса, жить как угодно… И житие святой Варвары, и история с Иоанном Дамаскиным учат нас, что чудо рождается там, где есть христианская жизнь и горячая, усердная молитва. Оба святых были христианами были безупречными христианами, в минуты испытания молившиеся до изнеможения. И молитва их была такой силой, что Бог творил чудо. И нам всем — это вразумление не отчаиваться и не унывать в трудные дни, а исправлять свою жизнь, жить светло и просто — и молиться, ежедневно, постоянно, храня в себе имя Божье — и тогда Он будет чудесно и благодатно присутствовать в нашей жизни и исправлять ее, помогая нести нам свои кресты.

Posted in Главное, Служение архиерея.