Архипастырь совершил Литургию в храме Рождества Христова поселка Айхал

16 января 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова поселка Айхал в сослужении благочинного Мирнинского округа протоиерея Владимира Севрюкова, настоятеля храма иерея Иоанна Серкина и настоятеля храма преподобного Серафима Саровского в городе Удачном иерея Даниила Черкасова. 

Приход в Айхале — многонациональный. Несмотря на будний день в храме собралось множество прихожан, в том числе казаков. Верующие айхальцы стремятся сохранять традиции своих народов, посещают храм в праздничных национальных костюмах, за трапезой нередко предлагают блюда национальных кухонь. 

Владыка поздравил верующих со Святками, прошедшим престольным праздником Рождества Христова и наступающим Богоявлением. 

— Думаю, что чем выше посвящение храма — а ваш храм посвящен великому празднику Рождества Христова — тем больше ответственности и глубины понимания возлагается на самих прихожан. Мне радостно видеть, что вы понимаете эту высокую ответственность, но и с искренней верой и благоговением не только участвуете в празднике, но и объединяетесь в молитве и Святой Евхаристии. 

Наступающий праздник Крещения Господня — и мы так же его ждем и почитаем. В этот день и накануне по древнему церковному уставу совершается чин Великого водоосвящения, во время которого вода становится великой святыней — Великой агиасмой. Благочестивый человек хранит эту воду у себя и в минуты трудные или торжественные использует ее для кропления или питья, чтобы благодать Божья посетила человека. 

Почему же именно в этот день освящается вода? Вы скажете, что в этот день мы вспоминаем Крещение Спасителя в водах Иордана. Безгрешный Господь, совершенный человек и Истинный Бог, входит в эти воды по традиции того времени. Иные люди окунались в воду, чтобы очиститься от своих грехов, а Христос — чтобы взять на себя грехи всего мира, избавить человечество от них. В память об этом мы и освящаем воду. 

Но освящение воды носит еще и духовно-мистический характер. Среди всех стихий — вода наиболее значима и особенно часто встречается в нашей жизни. Мы привыкаем к тому, что вода сопровождает нас всегда, а отсутствие ее, особенно воды питьевой, обостряет восприятие значимости воды как таковой. Ведь без воды человек не может прожить и одного дня. Без воды немыслима чистота телесная. 

Вода — стихия, символизирующая саму жизнь, и потому она освящается в этот праздник, когда Божественная Благодать пронизывает воду через молитву, и мы верим, что эта благодать касается всякого, кто принимает ее с благоговением. 

В день Богоявления освятилась вся земля, потому что Бог сошел на землю, чтобы рассеять тьму греха, упразднить разделение между творением и творцом. Вода освящается как символ новой жизни, полноты бытия, радости схождения Благодати Божией на весь тварный мир. 

Некоторые люди в эти дни постараются окунуться в воду на открытых источниках, где она также будет освящаться. Погружение в воду без молитвы — это обычное экстремальное обливание, «моржевание». Без участия в молитвы оно не принесет никакой пользы!

Затем владыка наградил архиерейскими активных тружеников и благодетелей храма.

Со словами благодарности к архипастырю обратился настоятель храма иерей Иоанн Серкин. От лица прихожан священник вручил владыке старинную икону Рождества Христова.

Общение продолжилось за общей трапезой.

Posted in Главное, Мирнинское благочиние, Служение архиерея and tagged , .