Памяти вифлеемских младенцев: Ленск

Ежегодно 11 января Православная Церковь в чреде Рождественских событий отмечает память Святых мучеников младенцев, от царя Ирода в Вифлееме убиенных. Иродов грех ежедневно повторяется в современной России, где тысячи младенцев по желанию родителей в месяц убиваются в материнских утробах путем искусственного прерывания беременности (хирургически/медикаментозно).

В 2017 году в Ленском районе искусственное прерывание беременности было сделано 276 женщинам. 
В Храме Святителя Иннокентия Московского 11 января 2018 года совершалась Божественная литургия и молебен по убиенным младенцам. После богослужения настоятель храма протоиерей Анатолий Астафьев произнес проникновенную проповедь с призывом присоединиться к движению защиты жизни.

Священник вручил прихожанам изображения икон «Целование Божией Матери и праведной Елисаветы». Эта уникальная икона изображает праведниц, ожидающих рождения своих великих сыновей — Господа Иисуса Христа и пророка Иоанна Предтечи. Чадородие, семья, материнство представлены на ней не как сторонний и случайный акт физической жизни, но как средоточие Божественного Промысла о творении. Женщина забеременев не может знать кого она носит под своим сердцем… Может быть великого художника? Инженера? Учителя?

Также в этот день в фойе женской консультации Клиники матери и ребёнка протоиерей Анатолий Астафьев и иерей Дионисий Сеничев совершили молебен и освящение Иконы Божией Матери «Помощница в родах» и передали в дар консультации икону с описанием и молитвой. На мероприятии присутствовал персонал медицинского учреждения во главе с заведующей Т.П. Рауло, главный акушер-гинеколог района М.А. Хонькоева, активисты местного движения «За жизнь».

В течение дня в женской консультации прошла акция «Я сохраняю жизнь», которая заключалась в освещении информации о профилактике абортов. Каждый желающий мог подойти и «сохранить» жизнь малыша изображенного в виде младенца во чреве, приклеив наклейку с изображением ладоней, по аналогии с логотипом движения «ЗА ЖИЗНЬ». По словам активиста движения и организатора Натальи Саловской, впечатления от организации акции остались двоякие: «В акции принимали участие целыми семьями, особо запомнилась улыбчивая семья, и приметны они были тем, что с ними была девочка лет двух и мама находится на последних месяцах беременности. Из детского отделения также приглашала принять участие — одна женщина с радостью приняла участие, а вторая видимо бабушка с внуком отказалась ссылаясь на то, что она уже не может подарить жизнь и это при том, что я объяснила суть. Многие говорили «мне некогда» и равнодушно проходили мимо, а были и те которые заняв очередь возвращались и с улыбкой «защищали» малышей. Радует то что много из тех кто участвовал были шокированы цифрой абортов, в том числе мужчины. И наверное это основной итог акции — искреннее потрясение для людей, которые услышали страшные цифры статистики, осознали масштабы».

На баннере, на котором были схематически изображены 276 малышей в утробе, были также нарисованы 14 ребятишек, матери которых после консультации с психологом женской консультации отказались от страшного решения- идти на аборт.

Posted in Главное, Ленское благочиние.