«Христос с нами», — первая Литургия Преждеосвященных Даров

21 февраля 2018 года, в среду первой недели Великого Поста, в Преображенском кафедральном соборе совершалась первая Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил архиепископ Якутский и Ленский Роман. Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма. 

За богослужением пели хор Преображенского собора под управлением Екатерины Павловой и хор учащихся Епархиальных певческих курсов под управлением Галины Зародниной.

С проповедью перед Причастием к прихожанам обратился настоятель собора иеромонах Никандр (Горбатюк): 

— Это богослужение отличается тем, что с самого начала его Сам Христос пребывает с нами в храме Своим Телом и Кровью. Все псалмы, молитвословия, ветхозаветные чтения пронизаны Его присутствием — ибо Его Тело и Кровь находятся на Престоле. Вместе с нами Он возносит молитвы и славословия ко Отцу, внимает нашему покаянию и нашим просьбам. Эту службу Церковь предлагает нам во дни Великого поста, в среды и пятницы. 

Сорокодневный пост первым совершил Сам Христос. Он не нуждался в посте — ни по Божественной, ни по человеческой природе. Но Он прошел поприще сорокадневного поста в пустыне для того, чтобы человеческий пост стал Божественным, чтобы каждый из нас приобщился к Божественной славе. Пощение в пустыне было подобно Боговоплощению: как скромно и незаметно Он пришел в этот мир, так Он и удаляется перед Своим служением и Крестными страданиями в пустыню. 

В течение этого поста Христос, как и всякий человек, жаждал, страдал от голода и усталости — и тем показал, что уже готов идти на Крестную смерть ради рода человеческого. 

Каждому из нас Церковь предлагает пройти по этому пути поста — ведь если Христос освятил его Своим присутствием, Своими переживаниями и человеческими страданиями, то каждый человек может понести это поприще. 

Сегодня мы приступаем ко Святой Чаше. Мы часто думаем, что для Святого Причащения достаточно вычитать каноны. Но во дни Великого поста мы видим настоящее приготовление к тому, чтобы приступить ко Святым Христовым Тайнам: покаянные молитвы с поклонами, канон преподобного Андрея Критского, пронизанные словами того покаяния, которое и готовит нас к Ним достойно.

Сегодня с нами Христос. Взирая на Него, будем помнить пост, понесенный Им ради нас в приготовлении к Крестному страданию. Прежде, чем отдать себя на смерть грешникам, в жертву руками первосвященников, Он Сам принес Себя в Сионской горнице, произнося слова: «Сие есть Тело Мое. Сия есть Кровь Моя». На этой первой Евхаристии Он приносит Себя в жертву до Креста ради каждого из нас. 

Литургия Преждеосвященных Даров — великопостное богослужение, за которым Причащение совершается Святыми Дарами, освященными на предыдущей воскресной Литургии.

В конце богослужения была совершена лития по усопшим.

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , , .