Послание архиепископа Якутского и Ленского Романа по случаю 25-летия восстановления Якутской епархии

Дорогие отцы, братья и сестры!

Двадцать пять лет назад решением Священного Синода и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II была воссоздана Якутская епархия Русской Православной Церкви. Казалось бы, уничтоженная до основания в 1920-х годах Церковь в Якутии продолжала жить в горячих сердцах верующих – и их молитвы и чаяния сбылись. По благословению первого после воссоздания епархии епископа Якутского и Вилюйского Германа (ныне митрополита Курского и Рыльского) рождались приходские общины, строились и восстанавливались храмы, начинали служить первые после периода гонений на Церковь священники… Дело первого архипастыря восстановленной епархии продолжил приснопамятный епископ Зосима (Давыдов), добрая память о котором и поныне согревает души якутян.

Святейший Патриарх Алексий успел увидеть первые итоги деятельности епархии. В июле 1996 года он прибыл в город Мирный на закладку Троицкого храма, посетил временный храм в городе Удачном и приход в поселке Айхал. К этому времени церковная жизнь в Якутии понемногу возрождалась: действовал Никольский храм Якутска, восстанавливался Преображенский собор, был открыт Покровский женский монастырь…

Сегодня по всей Республике действуют 84 приходские общины, построено и восстановлено более 50 храмов. В том числе восстанавливается сердце православной Якутии – Троицкий собор. Возрождены два монастыря – Спасский мужской монастырь в Якутске и Старо-Покровский женский монастырь в Покровске. В 2015 году был открыт новый Андреевский монастырь в Мирном.

Восстановлена деятельность Якутской духовной семинарии (в 2018 году отмечающей 160 лет): многие выпускники ее уже рукоположены в священный сан и несут послушания в разных уголках Якутии; студенты сопровождают архипастыря и священников в миссионерских поездках; высоко ценится прихожанами хор преподавателей и студентов семинарии.

Якутская епархия продолжает развивать направления деятельности, начатые еще святителем Иннокентием и его сподвижником, первым епископом Якутским Дионисием (Хитровым). Ведется работа над переводами Священного Писания и богослужебной литературы, совершаются регулярные богослужения на якутском языке. Церковь не стоит в стороне от образования – в Якутии действуют две православные гимназии, в Якутске и в Мирном; регулярно совместно с местными органами образования проводятся олимпиады по основам православной культуры; ежегодно почти во всех районах проходит образовательный форум – Рождественские чтения, участники которых делегируются в Москву на заключительный этап чтений.

Ежегодные молодежные мероприятия – Съезды православной молодежи и имеющий статус Дальневосточного Свято-Иннокентьевский студенческий форум – позволяют молодым людям получать новые знания, расширять кругозор, ближе знакомиться с православной верой и родным краем, учиться деятельному добру…

Все это было бы невозможно без вас, дорогие братья и сестры. Церковь – это не только мы, священники, но и вы – верующие, молящиеся, трудящиеся. Ваш каждодневный подвиг отметил Святейший Патриарх Кирилл в проповеди в Успенском соборе Московского Кремля в праздник Казанской иконы Божией Матери 4 ноября 2017 года, когда мы отмечали 385-летие вхождения Якутии в состав Российского государства:

«Отдаю должное трудолюбивому, мирному, чистому душой якутскому народу. Мне приходилось общаться и с интеллигенцией, и с простыми людьми, и я сердцем почувствовал эту внутреннюю доброту и сердечность. И как же эта доброта и жизнь по закону совести отличается от жизни многих людей, вовлеченных в круговерть современной технократической цивилизации! Очень надеюсь, что интенсивное развитие Якутии, которое сейчас имеет место, не повлечет за собой нарушение природной чистоты духа якутского народа».

Сегодня жизнь народа Якутии немыслима без созидающей деятельности Якутской епархии. Церковь ведет всех и каждого ко спасению, к единству во Христе, к рождению Царствия Небесного в сердцах людей.

Я поздравляю вас с возвращением веры в жизнь всей Якутии – с возрождением исторической Якутской епархии. Да хранит всех нас Господь!

 

С любовью во Христе

Роман,

архиепископ Якутский и Ленский

 

25 февраля 2018 года

Posted in Главное, Официальные документы and tagged .