Около полутора тысяч книг роздано в ходе благотворительной книжной ярмарки

11 марта 2018 года по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа в Преображенском кафедральном соборе города Якутска прошла благотворительная книжная ярмарка. Акция проходит ежегодно накануне Дня православной книги (14 марта).

В течение дня прихожане и гости собора имели возможность за посильные пожертвования или бесплатно приобрести для домашних библиотек святоотеческую, просветительскую, историческую литературу. Было представлено более трех десятков наименований книг, изданных Якутской епархией, издательством Московской Патриархии и др., на русском и якутском языках, всего около полутора тысяч экземпляров. 

Библейские рассказы для детей, история Православия в Якутии (работы И. И. Юргановой и И. А. Дмитриевой), работы богослова Сербской Церкви преподобного Иустина (Поповича), книги известного современного богослова А. И. Осипова, жизнеописания новомучеников и труды современных подвижников благочестия, периодические издания Якутской епархии и Якутской духовной семинарии, житие и документы, связанные с деятельностью святителя Иннокентия Московского, катехитическая литература — верующие могли выбрать литературу по своему вкусу. Наибольший интерес вызывали работы А. И. Осипова, книга Притчей Соломоновых на якутском языке, вторая часть книги для чтения по истории Православия в Якутии «Божьи люди». 

Люди выходили из собора с тремя, четырьмя, пятью книгами. Из этого можно понять, насколько сильна тяга к просвещению у жителей Якутска и насколько востребована акция по благотворительной раздаче книг.

Posted in Главное, Городское благочиние and tagged , .