Делегаты и участники Православного съезда молодежи Якутии познакомились с подвигом верующих XX века

24 марта 2018 года, второй день работы VII Православного съезда молодежи Якутии, был посвящен подвижничеству минувшего столетия. В течение двух часов историк Алексей Беглов рассказывал о тайных монашеских общинах 1920-х — 1930-х годов. Демонстрировались редкие архивные фотографии. С некоторыми тайными монашествующими, дожившими до 2000-х годов, Алексей Львович общался лично, собирая материал по теме тайной церковной жизни в Советском Союзе.

Ученый особо обращал внимание молодежи, что большая часть тайных монахов делали свой выбор в ситуации, когда он был напрямую связан с жизнью и смертью, свободой и тюрьмой, когда он мог стать поводом для пыток и унижений — в совсем молодом возрасте, не намного старше или даже ровесниками участников съезда. 

Тему личного подвига продолжила лекция проректора Якутской духовной семинарии инокини Евгении (Сеньчуковой), посвященная аскетике в современном мире. Лектор отметила, что в современной аскетике можно наблюдать два направления: традиционная, молитвенная аскетика и аскетика «добрых дел», связанная с деятельным служением к ближнему, которое понимается уже не просто как благотворительность, но как служение Самому Богу, Которого мы встречаем в ближнем. Второе направление берет свое начало в Русской Церкви в деятельности преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Феодоровны. Похожим образом за рубежом, в милосердии до смерти, действовала русская эмигрантка во Франции монахиня Мария (Скобцова). Первое же, традиционное, направление также получило свое развитие — в том числе, в трудах ученика преподобного Силуана Афонского архимандрита Софрония (Сахарова; +1993). 

После лекций делегаты отправились сами совершать добрые дела — проводить самостоятельно подготовленные социальные акции в различных социальных учреждениях.

Одна из главных целей Православного съезда молодежи Якутии на протяжении семи лет остается неизменной: показать молодым людям христианскую жизнь в ее полноте, включающей в себя интеллектуальное богатство, дела милосердия и непременно молитву. Ежедневно утром перед началом мероприятий и вечером, по окончании их, делегаты совместно молятся и слушают разъяснения священника. В этом году ребятам рассказывал о Таинстве покаяния и исповеди настоятель Спасского мужского монастыря игумен Никон (Бачманов).

Posted in Главное, Общеепархиальные события and tagged , .