Великий Вторник

3 апреля 2018 года, в Великий Вторник, архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил уставные богослужения. Литургия Преждеосвященных Даров совершалась в Спасском мужском монастыре. По окончании богослужения владыка обратился к насельникам и прихожанам обители со словами наставления:

— Перед Своим крестным подвигом Христос дает наставления ученикам, а через учеников — и нам всем. Что говорит Богочеловек до несколько дней до Своей смерти? Как будто это Его завещание нам — поэтому Церковь в эти дни особенное внимание уделяет этим евангельским чтениям. 

Христос обличал лицемерие как неправду в духовной жизни, на которую стоит обратить внимание каждому человеку: и священнику, и монаху, и мирянину. Часто мы за внешними формами скрываем духовную леность, а это и есть лицемерие. 

Еще Господь говорил о Своем Втором пришествии, о Страшном Суде и о видимых признаках этого. 

Еще Он говорил о тайне Царствия Небесного. Кто сможет в него войти? Как подготовиться к переходу в мир лучший?

Эти темы особо важны в первые три дня Страстной седмицы. Не случайно главное песнопение этих дней — тропарь «Се, Жених грядет в полунощи…». Он отсылает нас к прочитанной сегодня притче о десяти девах, которые встречают жениха. Вероятно, это подружки невесты, соучастницы праздника. Они не знают, когда придет жених, но должны торжественно обставить его встречу: с зажженными светильниками, с песнями и радостью. Но главное — свет. Нам легко зажечь светильник, но две тысячи лет поддержание огня было гораздо более трудным. 

Пять девиц были ленивы, неразумны, юродивые — по-славянски. Из-за их лени и невнимания их светильники угасают, они не могут встретить жениха с должной торжественностью, за что и получают осуждение. 

Это ожидание Страшного Суда, конца нашей жизни и ответа перед Господом должно подвигать нас к жизни трезвой, деятельной и напряженной. Особым примером такой жизни призвана быть жизнь монашеская — жизнь богомудрая, постоянное хождение пред лицом Божьим, где нет места ни лености, ни расслабленности, ни безразличию. Надеюсь видеть братию Спасского монастыря таким примером — чтобы не расслабляло нас легкомыслие. И тогда мы будем подобны разумным девам, войдем в радость Жениха-Христа и сподобимся встретить Его Божественную Пасху и наследовать жизнь вечную!

Вечернее богослужение архипастырь совершил в Преображенском кафедральном соборе. 

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged , .