Великая Среда

4 апреля 2018 года, в Великую Среду, архиепископ Якутский и Ленский Роман возглавил богослужение в Преображенском кафедральном соборе. 

В этот день Церковь вспоминает женщину, омывшую Спасителя драгоценным мирровым маслом, и предательство Христа Иудой. В Великую Среду совершается последняя Литургия Преждеосвященных Даров.

По окончании богослужения владыка напомнил о значении дня:

— Сегодняшний день открывает воспоминание непосредственных событий, связанных с мучениями Христа Спасителя и Бога нашего. Евангелие подробно вспоминает эти обстоятельства. На первый план нашего внимание выступают две личности: женщина, грешница, легкомысленного поведения, которая, осознав свой путь жизни и увидев в Христе свою надежду и спасение, возливала на него драгоценное благовоние; а ее действие подтолкнуло одного из Его учеников, Иуду, на давно задуманное предательство. Его предательство и сегодня вспоминается с болью, а имя его стало нарицательным. Сегодня мы просим Господа, чтобы Он дал нам сил подражать этой женщине, и ни в чем не походить на бывшего Христова ученика — Иуду. 

Завтра, в Великий Четверг, Церковь вспоминает установление Таинства Евхаристии на Тайной Вечере. В этот день христиане стараются непременно причаститься Святых Христовых Таин. 

Posted in Главное, Служение архиерея and tagged .