Начало и исполнение Спасения

7 апреля 2018 — редкое совпадение воспоминания двух великих событий: Суббота Преблагословенная, когда Христос почил после Страстей во гробе и сошел во ад, чтобы вывести из него человечество, и Благовещение Пресвятой Богородицы, когда Архангел Гавриил принес Пречистой Деве Марии радостную весть о грядущем рождении от Нее Спасителя мира. 

В честь праздника Благовещения освящен один из пределов любимой жителями Якутска Богородицкой церкви — храма Рождества Богородицы в районе Залог, архиерейского подворья. В день престольного праздника и последний день Великого Поста здесь совершал Божественную Литургию архиепископ Якутский и Ленский Роман. 

— Мы посильно потрудились в Великом Посту — в первую очередь, для себя самих, отметил владыка, поздравляя верующих. — В этом нет эгоизма: ведь если мы каждый начнем преображаться себя, то и вокруг нас станут становиться лучше наши друзья, близкие, коллеги… Таков закон спасения всех людей и человечества в целом. 

Великий Пост был длительным и сложным периодом, но мы достойно потрудились — я вижу в храме многих людей: часто бывавших в храме и заходивших в него только иногда;, тех, кто глубоко воцерковлен, и тех, кто начинает свой путь; вижу наших благотворителей — благодарю всех, кто помогает поддерживать наш храм, ибо все наши храмы, будучи всеобщим достоянием, поддерживаются всеобщими трудами. 

До праздника Пасхи осталось совсем немного. Нужно приготовиться, навести порядок, но самое главное — нужно навести порядок в душе. Чтобы внутренний мир не покидало в эти часы ощущение приближающегося Воскресшего Христа. 

По окончании Литургии владыка с духовенством и прихожанами храма помолился у чудотворной иконы Божией Матери «Умиление Градоякутская», на которой Пречистая Дева изображена именно в момент принятия Ею Благой Вести от Ангела, а затем совершил освящение пасхальных яств. 

Богослужение украшали два хора — храма Рождества Богородицы под руководством Екатерины Беляковой и слушателей Епархиальных певческих курсов под управлением Галины Зародниной. 

Posted in Главное, Городское благочиние, Служение архиерея and tagged , , .